TOP

Лебедько оштрафовали на 30 базовых за предвыборный пикет на Комаровке

Лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько признали виновным в проведении несанкционированного массового мероприятия (ч. 1 ст. 23.34 КоАП) на площадке возле Комаровского рынка в Минске 2 марта. Ему назначили штраф в 30 базовых величин (3,9 млн. рублей). 

Лебедько своей вины не признал, передает БелаПАН. Он заявил, что проводил агитационный пикет кандидата в депутаты от ОГП Артура Финькевича. В ходе пикета активисты ОГП рассказывали минчанам о своей предвыборной программе.

Кроме того, Финькевич в суде подтвердил, что уведомлял Минскую городскую избирательную комиссию о намерении провести пикет, и это зафиксировано.

Суд принимал решение, основываясь на показаниях одного из охранников Комаровского рынка, которого допросить не удалось, потому что он сейчас якобы в отпуске.

Среди материалов дела также комментарий Мингорисполкома, в котором утверждается, что на 2 марта ни кандидаты в депутаты от ОГП, ни их доверенные лица заявки на проведение пикетов не подавали. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.