TOP

Отсеяли почти всех. Боятся правды?

Большинство претендентов в кандидаты в депутаты местных советов от кампании «Говори правду» в Могилевской области были отсеяны еще на этапе регистрации.

Избирательные комиссии разных уровней в разных районах принимали решения как под копирку и отказывали потенциальным кандидатам из-за будто бы имеющихся неточностей, обнаруженных при проверке подписей избирателей в подписных листах за их выдвижение.

С каменными лицами единогласно поднимали руки за отказ в нашей регистрации и так же единогласно голосовали за «провластных», почему-то не обнаруживая в их документах никаких неточностей и помарок.

В Бобруйске из девяти претендентов отсеяли восемь, в Белыничах, Круглом и Шклове вообще не оставили ни одного.

Я сама выдвигалась кандидатом в депутаты Могилевского областного совета в Бобруйске и получила отказ в регистрации: мол, подписи собирались не в тех домах, что было нужно, даты ставили не те люди и так далее. Осадок остался очень неприятный, обидно до слез…

Мне депутатский мандат нужен не для того, чтобы потешить самолюбие. Просто хотелось иметь больше возможностей помогать людям, доносить их проблемы до власти.

К сожалению, не получилось. Не захотели чиновники дать мне зеленый свет…

Скажите, ну зачем местным вертикальщикам какие-либо проблемы в период предвыборной кампании или, тем более, в местном совете? Ясно, что властям абсолютно не нужны никакие реальные альтернативные кандидаты — их вполне удовлетворяют статисты, которые и будут изображать некую «альтернативу».

Потому и «вырезали» большинство наших активистов, ведь именно они реально оказывают помощь простым людям и не дают спокойно жить чиновникам: добиваются ремонта дорог, больниц, детских площадок и общежитий в своих городах и поселках.

Конечно, мне обидно за своих товарищей, которые надеялись на регистрацию и строили планы, как сделать интересные предвыборные кампании.

Но жизнь продолжается, и я верю, что наши депутатские должности впереди. Ну а сейчас будем делать все от нас зависящее, чтобы защищать интересы простых людей. Ведь те депутаты, что есть сегодня, практически ничего не делают для избирателей. Обещаю: не дадим спать уже практически назначенным преемникам прежних статистов.

Я верю, что все у нас получится.

Оксана САМУЙЛОВА

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.