TOP

МИД: Россия готова защитить своих граждан в Донецке

Министерство иностранных дел России разместило заявление о том, что Киевские власти не имеют контроля над ситуацией в стране. 

«13 марта 2014 года в Донецке произошли трагические события, пролилась кровь. На мирных демонстрантов, которые пришли на улицы города, чтобы выразить свое отношение к деструктивной позиции людей, называющих себя украинской властью, напали праворадикальные группировки, вооруженные травматическим оружием и битами, которые накануне начали съезжаться в город из других регионов страны. В результате столкновений имеется большое количество раненых, один человек погиб», — говорится в заявлении.

Российское Министерство иностранных дел призвало пришедших к власти в Киеве лидеров майдана разоружить боевиков и обеспечить безопасность населения. В противном случае Россия будет защищать людей от насилия.

«Мы неоднократно заявляли, что пришедшие к власти в Киеве должны разоружить боевиков, обеспечить безопасность населения и законное право людей на проведение митингов. К сожалению, как показывают события на Украине, этого не происходит, киевские власти не контролируют ситуацию в стране. Россия осознает свою ответственность за жизни соотечественников и сограждан на Украине и оставляет право взять людей под защиту», — подчеркивается в заявлении МИД РФ. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.