TOP

Верховная рада приняла решении о прекращении полномочий парламента Крыма

Верховная рада Украины 15 марта приняла постановление о досрочном прекращении полномочий Верховного совета Автономной Республики Крым (АРК). 

Как передает УНИАН, за это решение проголосовали 278 народных депутатов из 296, зарегистрированных в сессионном зале. В частности, от Партии регионов — 19 народных депутатов, «Батькивщины» — 83, «Суверенной Украины» — 30, «Экономического развития» — 30, «Свободы» — 35, КПУ — 0, внефракционных — 4.

В постановлении отмечается, что «…учитывая заключение Конституционного суда Украины в решении № 2-рп/2014 от 14 марта 2014 года по делу о проведении местного референдума в АРК относительно нарушения Верховным советом Крыма Конституции Украины, Верховная рада Украины постановляет досрочно прекратить полномочия Верховного совета Автономной Республики Крым».

Постановление вступает в силу с момента его принятия. Также депутаты поддержали предложение поручить профильному комитету ВР подготовить предложения относительно назначения выборов в парламент Крыма.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.