TOP

В поддержку «Народного референдума» собрали первые 50 тысяч подписей

17 марта на пресс-конференции в Минске лидер кампании «Говори правду» Владимир Некляев сообщил, что организаторы «Народного референдума» собрали первые 50 тысяч подписей в поддержку своей инициативы. 

По его словам, проведение «Народного референдума» — это «единственный путь, который можно предложить народу и государству для выхода из сегодняшней сложной ситуации, это путь трансформации и реформ мирным способом».

Некляев отметил, что власти использовали ситуацию в Украине для нагнетания обстановки в Беларуси, а потому «собирать подписи стало в десять раз труднее, чем было раньше». «Однако подписи, которые ставились под инициативой, возникали не просто так. Каждому человеку надо было объяснить, почему гражданам Беларуси необходимо голосовать на референдуме по тому или иному конкретному вопросу, поэтому каждая подпись была поставлена человеком, который понимает ситуацию в стране, понимает необходимость в ней перемен», — сказал он.

Некляев сообщил, что собранные 50 тысяч подписей будут переданы или пересланы каждому депутату Палаты представителей. Будет продолжен и сам сбор подписей. Кроме того, инициаторы «Народного референдума» будут делать все для того, чтобы к 2015 году оппозиция «вышла на единого кандидата в президенты». «Те 450-500 тысяч подписей, которые мы планируем собрать, — это поддержка единого кандидата в президенты от оппозиции, это важный момент, который закладывался нами в саму идею проведения «Народного референдума», — сказал он.

Кампания «Народный референдум» инициирована движением «За Свободу», гражданской кампанией «Говори правду» и Партией БНФ в мае 2013 года. Позже к ним присоединилась Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) и оргкомитет Партии свободы и прогресса.

За время избирательной кампании в местные советы планировалось собрать 50 тысяч подписей, которые будут переданы в Палату представителей с обращением к депутатам инициировать проведение референдума.

Всего участники кампании намерены собрать 500 тысяч подписей граждан, от которых власть «отмахнуться уже не сможет», заявлял ранее председатель Партии БНФ Алексей Янукевич.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.