TOP

В Беларуси чиновники воруют сотнями миллионов

Органами прокуратуры различных регионов Беларуси возбуждены ряд уголовных дел о злоупотреблении должностными лицами служебными полномочиями и хищении. 

4 марта, сообщили БелаПАН в Генеральной прокуратуре, прокурором Витебска возбуждено дело по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями) в отношении заместителя директора ОАО «Витебскхлебпром». Он подозревается в том, что вопреки интересам службы заключил договоры с ЗАО на поставку продукции и организовал отпуск готовой продукции, несмотря на наличие у ЗАО просроченной дебиторской задолженности. В результате «Витебскхлебпрому» причинен ущерб более чем на 144 млн. рублей, не уплаченных за продукцию.

Прокуратурой Смолевичского района 6 марта возбуждено дело по ч. 3 ст. 424 УК в отношении главного инженера КУП «Смолевичское ЖКХ», подозреваемого в том, что он из личной заинтересованности составил фиктивные договоры подряда на проведение проектно-изыскательских работ, которые в действительности не осуществлялись. Государству причинен ущерб более чем на 111 млн. рублей.

Прокуратурой Слонимского района 11 марта возбуждено дело по ч. 4 ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) в отношении директора слонимского торгового ОАО «Світанак». Руководитель подозревается в том, что из корыстных побуждений изготовила поддельное дополнительное соглашение к контракту, заключенному с ней, в соответствии с которым были изменены условия оплаты ее труда и премирования в сторону их увеличения. В результате ОАО «Світанак» причинен ущерб более чем на 182 млн. рублей.

Прокуратурой Фрунзенского района Минска 17 марта возбуждено дело по ч. 2 ст. 424 УК в отношении бухгалтера ЖСПК «СТДОМ», подозреваемой в том, что она из корыстной заинтересованности незаконно перевела с расчетного счета данного кооператива на расчетный счет частного унитарного предприятия, учредителем и директором которого являлась, более 79 млн. рублей, чем причинила кооперативу материальный ущерб.

Прокуратурой Наровлянского района 18 марта возбуждено дело по ч. 3 ст. 424 УК в отношении директора дочернего РУП «Наровлянский завод гидроаппаратуры». Он подозревается в том, что из личной заинтересованности, во избежание взысканий за невыполнение прогнозных показателей давал указания подчиненным работникам о внесении заведомо недостоверных сведений по учету выполнения норм и заработной платы. Вследствие таких действий предприятию причинен ущерб более чем на 234 млн. рублей.

Прокуратурой Центрального района Минска возбуждено дело по ч. 4 ст. 210 УК в отношении директора, его заместителя и главного бухгалтера спортивной школы, которые подозреваются в хищении бюджетных средств — более 435 млн. рублей.

Генеральной прокуратурой во взаимодействии с УБЭП УВД Минского облисполкома и Минским РУВД проведена проверка в отношении руководителей одного из обществ с ограниченной ответственностью Минска. По итогам проверки 24 марта Генпрокуратурой возбуждено дело по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество в особо крупном размере) в отношении директора и учредителя общества. Они подозреваются в том, что, осуществляя розничную торговлю автомобилями, мошенническим путем завладели 1,5 млрд. рублей, принадлежащих клиентам указанного общества.

Все уголовные дела направлены для предварительного следствия в подразделения Следственного комитета.

Вячеслав БУДКЕВИЧ, Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.