TOP

Валидаторы для общественного транспорта стоили бюджету 1,2 млн. долларов

Согласно данным тендера, один валидатор для общественного транспорта Минска стоил 727 долларов. За эти деньги «Минсктранс» мог бы купить планшеты iPad и еще сэкономил бы. 

Цена одного электронного компостера — 7 206 000 рублей, или 727 долларов по курсу Нацбанка. Всего было закуплено 1730 валидаторов. Общая стоимость составила примерно 12,5 млрд. рублей, или 1,2 млн. долларов. Закупка прошла за счет налогоплательщиков.

Руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин обращает внимание, что в тендере участвовали две родственные компании.

«В конкурсе приняли участие ЗАО «Международный деловой альянс» (IBA) и ООО «НИИЭВМсервис», которое входит в группу компаний IBA, — цитирует эксперта TUT.by. — Фактически в тендере участвовали дочерняя и материнская компании, что заставляет задуматься о качестве тендерной процедуры».

Кстати, до 11 апреля принимаются заявки на участие в тендере на закупку другого оборудования для совершенствования системы оплаты за проезд в общественном транспорте. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.