TOP

Белорусская оппозиция встретилась с делегацией США во главе с Маккейном

Лидеры белорусской оппозиции встретились 16 апреля в Вильнюсе с делегацией США во главе с сенатором от штата Аризона Джоном Маккейном. Об этом БелаПАН сообщил председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, который участвовал во встрече.

По словам политика, кроме него с белорусской стороны были сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец, лидер гражданской кампании «Говори правду» Владимир Некляев, председатель Белорусской социально-демократической партии (Грамада) Ирина Вештард и глава Партии БНФ Алексей Янукевич. Американскую сторону представляли четверо сенаторов США.

Лебедько рассказал, что встреча, которая продлилась около часа, была инициативой американцев. «Учитывая, что белорусско-американские отношения, как говорят, на официальном уровне ниже плинтуса, то вакуума в этом вопросе быть не может, так или иначе, его заполняет политическая оппозиция и гражданское общество», — отметил он.

Основными темами встречи стали белорусско-американские отношения, проведение справедливых выборов в Беларуси и освобождение политических заключенных.

Председатель ОГП подчеркнул, что американская сторона выразила заинтересованность в том, чтобы представители демократических структур Беларуси были солидарны между собой, поэтому США «будет приветствовать процессы, которые позволят оппозиции объединиться перед президентской кампанией в 2015 году».

На встрече представители Соединенных Штатов говорили, что они заинтересованы в «улучшении белорусско-американских отношений», а также в том, чтобы «в Беларуси прошли свободные и честные выборы» и «чтобы освободили политических заключенных». «С экономической и гуманитарной точек зрения потенциал белорусско-американских отношений мы прекрасно знаем, но он до сих пор не реализован из-за этих вопросов», — отметил Лебедько.

Политик рассказал американцам о кампании «Честная игра — Fair play» в связи с чемпионатом мира по хоккею, который вскоре пройдет в Минске, и кампании солидарности с политзаключенными, в том числе «о давлении на белорусские власти, чтобы они этих заключенных освободили. «Немного затронули местные выборы, перспективы по президентской кампании», — рассказал Лебедько.

«Естественно, присутствовала украинская тема, поскольку она сегодня судьбоносная и влияет в том числе на сценарий развития событий в Беларуси. Сегодня приоритетом для приверженцев перемен в Беларуси является Украина, мы бы хотели видеть реальную поддержку с тем, чтобы там прошли качественные реформы, чтобы там был позитив. Это наш белорусский общенациональный приоритет и интерес», — подытожил Лебедько.

Захар ЩЕРБАКОВ, БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.