TOP

Перед ЧМ по хоккею медики просят белорусов привиться от кори

Во время чемпионата мира по хоккею возможны заносы инфекции кори на территорию. 

«На массовое спортивное мероприятие в Минск приедут гости из России и Украины. К сожалению, в этом году в России ситуация по кори нестабильная, там есть регионы, где регистрируются вспышки этого заболевания», — объяснила заведующая эпидемиологическим отделением Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Глинская.

«Что касается Украины, то там ситуация еще хуже. Заносы возбудителей кори к нам вполне могут быть, и те, кто не привиты, должны задуматься. Вопрос состоит в том, чтобы сделать однократную прививку, которая защитит от трех инфекционных заболеваний: кори, краснухи и эпидемического паротита», — уточнила Ирина Глинская.

По ее словам, периодически в Минске регистрируются завозные случаи кори. Так, в прошлом году в белорусской столице было зафиксировано по одному случаю заноса этого заболевания из Украины и России. «Инфицированный человек обычно заражает около 4—5 лиц, которые были не привиты», — подчеркнула она.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.