TOP

Директоров частных фирм будет назначать райисполком?

Вмешательство властей в дела частного бизнеса не остановит коррупцию. Имея связи, бывшие чиновники всё равно займут теплые кресла. Прорываться через чиновничье сито придется честному инициативному частнику, у которого не окажется необходимого блата, убежден юрист Сергей Балыкин. 

Напомним, сегодня, обращаясь к народу и парламенту, Александр Лукашенко рассказал о подготовке декрета, который предусматривает усиление ответственности руководителей за состояние предприятий. В соответствии с документом, кандидатуры на руководящие должности и государственных, и частных предприятий будут согласовываться с властями.

Этот документ уже «на выходе», отметил Лукашенко. По его мнению, этот декрет «раз и навсегда покончит с пересаживаниями из кресла в кресло и разгильдяйством руководителей всех рангов». «Это будет суровый, жесткий, но справедливый документ», — заверил глава государства.

По мнению экономиста Ярослава Романчука, вполне возможно, что слова главы государства спорят с тем, что будет на самом деле.

«Думаю, всё это делается сейчас с целью попугать чиновников, снятых со своих должностей, — предполагает Романчук. — Я бы и сам не допускал их к руководящим должностям, но ничего не работает. Этих страшилок уже было много. Возьмем, к примеру, Геннадия Новицкого, который в 2003 году был освобожден от должности премьер-министра и уже совсем скоро сессией верхней палаты парламента избран председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси».

Экономист убежден, что если реализация декрета все-таки начнется, это станет «очередным шажком в сторону экономической пропасти».

Глава Ассоциации малого и среднего предпринимательства, юрист Сергей Балыкин также считает заявление президента несерьезным.

«Эта инициатива из разряда «ляпнул», — говорит эксперт. — Таких на веку Лукашенко было уже много. Каждый из нас может их вспомнить».

Эксперт предположил, что подобные идеи связаны с желанием президента лишить бывших чиновников возможности пересаживаться в теплые кресла и сократить в Беларуси уровень коррупции.

«Увы, но я даю 100%, эффект будет достигнут совершенно противоположный, — прогнозирует Балыкин. — Кто, как не бывшие чиновники и руководители обросли во время своей службы полезными связями? Они смогут без проблем решить все эти проблемы, договорившись либо заплатив кому-то деньги. На мой взгляд, реализация декрета расширит в Беларуси круг подставных лиц. Появятся формальные руководители, которые будут просто играть доверенные им роли, а настоящие — трудоустроятся на другие должности, например, будут условно мести двор, чего так хочет президент, а на самом деле, заниматься директорскими делами».

По мнению Сергея Балыкина, декрет приведет к «усилению коррупционной деятельности, росту теневой экономики и другим трудностям, ничего хорошего из него не выйдет».

«Такое чувство, что президент одной половиной мозга думает о либерализации экономики и рынков, а другой — о том, как бы покрепче закрутить гайки и придушить бизнес, — комментирует эксперт. — В результате реализации декрета пострадает инициативный частник, у которого нет никакого блата. Именно ему придется ходить по кабинетам и просовываться через чиновничье сито».

Сергей Балыкин подчеркивает, что право назначать на руководящие должности должно принадлежать только собственнику предприятия, который несет ответственность за его работу. Если начинает вмешиваться государство, «о рынке, экономике и конкуренции нужно забыть».

Если Лукашенко хочет минимизировать коррупцию и наказать чиновников, пусть сокращает их полномочия, но не вмешивается в частные правоотношения, потому что частник сам знает, как развивать свой бизнес, уверен Сергей Балыкин.

«Хотел бы еще подчеркнуть, то, что декрет противоречит Конституции, Гражданскому кодексу, нарушает право о невмешательстве в частные дела, — это понятно. Загадка в том, каким образом его приведут в исполнение? — удивляется эксперт. — В Беларуси десятки тысяч частных организаций, столько же директоров, плюс заместители. Чтобы согласовать и проверить сотни тысяч людей, понадобится очень серьезная чиновничья работа. Чтобы позволить или не позволить тому или иному человеку руководить компанией, придется составлять и пересматривать досье на каждого из них, с каждым побеседовать, а это очереди и работа, которая, по сути, никому не нужна».

Мария ВОЙТОВИЧ, Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.