TOP

Минск попал в число городов, претендующих на проведение матчей Евро-2020

25 апреля истек срок подачи заявок на проведение матчей чемпионата Европы по футболу 2020 года. УЕФА получил от 19 ассоциаций заявочные досье, в которых представлены 19 городов, в том числе и Минск. 

В январе 2013 года исполком УЕФА принял решение провести матчи финальной стадии Евро-2020 в 13 городах во всей Европе. Матчи разбиты на 13 пакетов: 12 стандартных, включающих в себя три встречи группового этапа и одну встречу плей-офф (1/8 или 1/4 финала), а также один пакет, куда входят оба полуфинала и финал.

Изначальный интерес к проведению игр финального турнира Евро-2020 выразили 32 национальные ассоциации. К моменту подачи окончательной заявик это число сократилось до 19.

Заявочные досье на стандартные пакеты матчей подали Азербайджан (Баку), Англия (Лондон), Беларусь (Минск), Бельгия (Брюссель), Болгария (София), Венгрия (Будапешт), Германия (Мюнхен), Дания (Копенгаген), Израиль (Иерусалим), Ирландия (Дублин), Испания (Бильбао), Италия (Рим), Македония (Скопье), Нидерланды (Амстердам), Россия (Санкт-Петербург), Румыния (Бухарест), Уэльс (Кардифф), Швеция (Стокгольм) и Шотландия (Глазго).

Заявочные досье на полуфинальный и финальный пакет матчей подали Англия (Лондон) и Германия (Мюнхен).

«Мы очень рады, что получили столько заявок на проведение Евро-2020, — прокомментировал президент УЕФА Мишель Платини. — Юбилейный розыгрыш чемпионата, которому исполнится 60 лет, будет особенным. Впервые матчи пройдут во многих странах Европы».

«Распределив Евро по всему континенту, мы позволим большему количеству болельщиков из большего числа стран разделить радость от проведения этого волшебного турнира, — сказал Платини. — Национальные ассоциации тоже останутся в выигрыше от этого формата, поскольку многие из них смогут прикоснуться к элитному чемпионату и получат возможность еще больше стимулировать развитие футбола в своих странах».

Администрация УЕФА изучит заявочные досье и подготовит оценочные отчеты для передачи исполнительному комитету УЕФА. Окончательное решение по выбору 13 городов для проведения матчей Евро-2020 будет принято 19 сентября в Женеве.

Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.