TOP

Андрей Бондаренко в заключении получает много писем поддержки

Правозащитнику Андрею Бондаренко, в отношении которого Следственный комитет расследует уголовное дело по обвинению в хулиганстве, в минский следственный изолятор № 1 на улице Володарского приходит много писем со словами поддержки. 

Об этом БелаПАН сообщила его коллега, заместитель директора частного информационно-просветительского учреждения «Платформ иновейшн» Алена Красовская-Касперович.

По ее словам, в ответных письмах правозащитник сообщает, что у него «бодрое настроение», а также нет проблем со здоровьем. «В письмах нельзя обсуждать подробности уголовного дела, поскольку из-за этого переписка может быть прекращена. Поэтому мы не много об этом знаем», — сказала Красовская-Касперович.

«Сейчас мы ждем 1 июня, когда истекает срок предварительного расследования по уголовному делу, — отметила замдиректора «Платформ иновейшн». — Если СК не сочтет нужным продлевать срок расследования, то с этого момента два адвоката, которые защищают Андрея, начнут знакомиться с материалами уголовного дела. Это займет где-то 10—14 дней, после чего материалы будут переданы в суд».

Напомним, Бондаренко был задержан сотрудниками Октябрьского РУВД Минска 1 апреля. Сейчас он находится в столичном следственном изоляторе № 1 на улице Володарского.

12 апреля стало известно, что СК инкриминирует Бондаренко в том числе нападение на женщину. Всего правозащитнику предъявлены обвинения по трем эпизодам совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 (хулиганство) и ч. 3 ст. 339 (особо злостное хулиганство) Уголовного кодекса.

Бондаренко ранее неоднократно подвергался преследованию властей за свою правозащитную деятельность, в том числе административным арестам.

Учреждение «Платформ инновейшн» стало правопреемником ИПУ «Платформа», которое занималось защитой прав человека в местах лишения свободы и было ликвидировано решением Минского хозяйственного суда в октябре 2012 года. Бондаренко также угрожали возбуждением уголовного дела якобы за клевету в отношении сотрудников милиции. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.