TOP

МИД Беларуси призывает политиков Украины немедленно остановить кровопролитие

Беларусь призывает политические силы Украины немедленно остановить кровопролитие и предпринять реальные шаги к выстраиванию общенационального диалога. 

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Беларуси в связи с событиями в Украине, пишет БелаПАН.

«В Беларуси с глубокой озабоченностью и тревогой воспринимают развитие событий в Украине. Нарастание политической эскалации привело к открытому вооруженному противостоянию в ряде регионов страны. Особую обеспокоенность вызывают трагические события в Одессе, повлекшие многочисленные человеческие жертвы», — говорится в заявлении МИД.

«Разделяем чувства глубокой скорби и выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших. Призываем все политические силы Украины немедленно остановить кровопролитие и предпринять реальные шаги к выстраиванию общенационального диалога. Все стороны конфликта должны в полной мере осознать свою ответственность за будущее Украины и, отбросив амбиции, незамедлительно сесть за стол переговоров»,— подчеркивается в заявлении.

МИД Беларуси выражает надежду на «скорейшее урегулирование кризиса в Украине мирным путем при соблюдении прав и интересов всех граждан страны».

Накануне в Одессе произошли столкновения сторонников федерализации страны и приверженцев единства Украины. В ходе беспорядков 2 мая погибли десятки людей и около 200 ранены. По последним данным, количество жертв столкновений увеличилось до 46 человек. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.