TOP

Вступительная кампания в белорусские вузы пройдет в один поток

В этом году вступительная кампания в вузы будет организована с 8 июля по 2 августа, сообщил на пресс-конференции 2 мая министр образования Сергей Маскевич. По его словам, график проведения приемной кампании утвержден постановлением ведомства № 31 от 8 апреля 2014 года. 

Как отметил министр, в этом году в организацию вступительной кампании внесены «значительные оптимизационные изменения». В частности, прием абитуриентов будет проводиться в один поток одновременно для дневного и заочного отделения, сказал Маскевич.

Прием документов будет осуществляться с 8 по 12 июля, а с 13 по 22 июля в вузах будут проходить внутренние экзамены, если они необходимы, и зачисление абитуриентов. С 22 по 29 июля будет проводиться дополнительный набор абитуриентов на специальности, где остались вакантные бюджетные места по итогам первого зачисления. С 29 июля по 2 августа должны быть подведены итоги зачисления на платную форму обучения, при этом, как отметил Маскевич, абитуриенты могут подавать документы на платную форму обучения уже с 8 июля.

Вступительная кампания в средних специальных учебных заведениях пройдет с 2 по 16 августа. Как сообщил министр, в этом году внутренние экзамены в ссузах будут организованы только на творческих специальностях. «Те, кто поступает после базовой школы (9 классов), зачисляются на основании свидетельств о базовом образовании. Те, кто поступает после 11 классов, должны обязательно сдать централизованное тестирование», — отметил Маскевич.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.