TOP

Идею единого кандидата поддерживает почти половина опрошенных

Положительно к идее единого кандидата от оппозиции на президентских выборах относятся 40,9% опрошенных, отрицательно — 14,1%, треть респондентов считают, что «это не важно». 

Такие данные национального опроса обнародовал Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс). Исследование проводилось в марте. Тогда в опросе приняли участие 1502 человека, ошибка репрезентативности не превышает 3%.

Согласно информации социологов, оппозиционные партии вызывают доверие только у 14,9% опрошенных, а 66,3% им не доверяют. Следует отметить, что в предыдущем исследовании в декабре 2013 года это соотношение было 15,8% против 63,4%.

«Совокупный электоральный рейтинг десятка оппозиционных лидеров лишь немногим превышает 20%», — сообщает НИСЭПИ. Самым популярным среди опрошенных остался лидер кампании «Говори правду» Владимир Некляев — 7,1%.

Снизилось количество людей, которые считают, что находятся в оппозиции к нынешней власти. В декабре 18,9% дали такой ответ, а в марте — 16,6%. Напомним, два года назад противниками власти себя считали — 21,3% респондентов.

40,5% считают, что влиять на политику страны можно «через выборы и протесты, но только мирные». Среди респондентов 39,3% уверены, что менять власть «можно только через выборы». Из всех опрошенных 15,6% придерживаются мнения, что если народ недоволен властью, то менять можно «любым способом».

В акциях против ухудшения экономического положения готовы принять участие 22,9% опрошенных.

«Возможно, именно такими настроениями и объясняется популярность идеи «народного референдума» по важнейшим вопросам, которые требуют решения: 49% опрошенных выразили готовность поставить свою подпись в его поддержку — невиданный результат для инициатив оппозиции», — говорится в пресс-релизе НИСЭПИ.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.