TOP

6 причин, почему «референдумы» на востоке Украины нелегитимны

Пророссийские сепаратисты в Донецкой и Луганской областях Украины проводят 11 мая «референдум о государственной самостоятельности». DW представляет шесть причин, позволяющих усомниться в его результатах. 

Призыв президента России Владимира Путина остался без положительного ответа. Пророссийские сепаратисты в Донецкой и Луганской областях Украины отказались переносить свой запланированный на 11 мая «референдум». Вопрос в бюллетенях звучит так: «Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой/Луганской народной республики?» Слова «независимость» в вопросе нет, что оставляет возможность интерпретировать «референдум» в поддержку как полного отделения, так и получения большей автономии в составе Украины.

Организаторы рассчитывают, что в одной лишь Донецкой области в голосовании примет участие более двух миллионов человек. Правительство Украины в Киеве, а также большинство стран мира не признают эти «референдумы» И вот по каким причинам.

1. Нелегитимные органы власти, инициировавшие «референдумы». Оба «референдума» спланированы и проводятся нелегитимными органами власти. Самопровозглашенные «народные республики» в Донецке и Луганске возникли в апреле 2014 года. Их провозгласили неизвестные вооруженные люди, которые захватывали административные здания и отделы милиции. Представители этих групп не имеют демократической легитимации путем выборов.

2. «Референдум» противоречит Конституции Украины. Украинская конституция и законы не предусматривают проведения местных референдумов. Возможен лишь всеукраинский референдум. Принять участие в таком референдуме могут все жители 45-милионной страны, имеющие право голоса. Референдум об изменении территориального устройства может назначить только парламент.

3. Отсутствие официальных списков избирателей. Организаторы «референдумов» в самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республиках» не имеют доступа к официальному реестру избирателей. Служба безопасности Украины перекрыла к нему доступ в начале апреля. Сепаратисты утверждают, что у них есть доступ к спискам избирателей за 2012 год. В марте Киев уже перекрывал доступ к спискам избирателей в Крыму, но это не помешало пророссийским силам провести «референдум».

4. Отсутствие независимых наблюдателей. Независимых наблюдателей на «референдумах» в Луганской и Донецкой области не будет. Ни Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), ни Совет Европы своих представителей не направили, поскольку в таких случаях их приглашает официальное правительство. Не пришлет официальной делегации наблюдателей и Россия.

5. Невозможность обеспечить явку всех избирателей. Пророссийские активисты контролируют не всю территорию Донецкой и Луганской областей. Их влияние распространяется лишь на отдельные города, но даже в этих городах их власть — несколько захваченных зданий. Исключение — город Славянск, который сепаратисты контролируют полностью. Во многих городах украинские армия и милиция проводят силовую операцию. В таких условиях невозможно обеспечить явку всех, кто имеет право голоса.

6. Голосование на фоне угрозы вооруженного насилия. «Референдум» проходит на фоне массового присутствия вооруженных людей. Их воинственный вид может оказывать на многих потенциальных участников «голосования» психологическое давление. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.