TOP

«В Польше на каждый доллар купишь вдвое больше, чем в Беларуси»

Шопинг в Польше приобретает все большую популярность у белорусов.

Несмотря на упреки руководства страны, мы едем в Варшаву и Белосток, возвращаясь с полными чемоданами и багажниками покупок. Почему, несмотря на визовые препятствия, время и деньги на дорогу, белорусы едут на шопинг в Польшу?

По информации польских СМИ, только в первом квартале 2014 года на погранпереходах с Беларусью в Кузнице и Бобровниках было зарегистрировано более 230 тыс документов Tax Free на 200 млн злотых, или $65,7 млн. Белорусы везут из Польши электронику, бытовую химию и потребительские товары.

Это объясняется объективным законом экономики: где выше производительная сила труда, там единица продукции дешевле, прокомментировал ситуацию сайту camarade.biz глава Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико.

По его словам, на «среднюю белорусскую зарплату» в $500 в Польше можно купить товары, за аналоги которых в Беларуси пришлось бы выложить уже $1000.

— Я специально проверял: выезжал в Варшаву и сравнивал цены. Причем сравнивал по кластерам: продовольственные, непродовольственные товары и так далее, — рассказал эксперт.

Все дело в преимуществах Польши: большой рынок ЕС, через который проходит колоссальное количество товаров, высокая конкуренция, а также объемы экономики, в пять раз превышающие таковые в Беларуси, объясняет экономист.

Выгода для потребителя очевидна. Но как массовый шопинг за рубежом отражается на благосостоянии всей страны? Высшее руководство не раз возмущалось тому, что белорусы вывозят валюту.

По мнению Заико, подобные заявления ошибочны.

— На тонне российской нефти, проданной немцам, мы зарабатываем $400. И на эти $400 покупаем в Польше товаров фактически на $800: продукты питания, одежда, обувь и прочее. Если бы эти деньги потребитель потратил в Беларуси, то он бы купил на них меньше белорусских, российских или других товаров, имеющих высокие таможенные пошлины и высокие ставки налогов. Поэтому каждый доллар, вывозимый в Польшу — это благо, как ни парадоксально, — утверждает эксперт. — И ВВП рос бы.

Если за счет поездки в Польшу люди увеличивают свое благосостояние в два раза, то соответственно увеличивается и благосостояние всей страны.

Вывоз валюты из страны фактически можно считать спровоцированным высокими налогами и таможенными пошлинами, которые заложены в цену товара. Ведь нельзя ожидать, что белорусы станут платить здесь за велосипед $200, если в той же Польше его можно купить за $100?

Впрочем, цена становится хоть и определяющим, но не единственным фактором для выезда в Польшу за покупками. Товары там зачастую и более высокого качества (впрочем, опять же, по низкой цене), отмечает житель Солигорска Владимир, который часто ездит на шопинг в соседнюю страну.

— Те, кто следит за качеством, предпочитают европейскую продукцию. И при этом любой товар, который ты берешь, получается в два, а то и в три раза дешевле, — делится собеседник личным опытом.

Прилично сэкономить можно в первую очередь на электротехнике, компьютерах, телевизорах. Купив в Польше бытовую технику, Владимир сэкономил на варочной панели $150, а на посудомоечной машине — еще $250.

Собеседник привел некоторые цены «у нас» и «у них».

Так, белорусов удивляют подскочившее в цене мясо. В Польше же цена шикарная: Br53тысячи за килограмм свиной шеи против Br140 тысяч в Беларуси. Крупная сладкая клубника стоит Br33 тысячи вместо Br85 тысяч. Помидоры — Br10 вместо Br30 тысяч.

О бытовой химии отдельный разговор. У нас под мировыми брэндами продаются товары российского производства, в Польше — сделанные в Европе.

— Женщина сразу чувствует: Fairy привезен из Европы или российский, он даже более жидкий. Порошки, гели для стирки, моющие средства — все это почти в два раза дешевле. На таблетки для посудомоечной машины у нас вообще астрономические цены, едва ли не в три раза отличаются. А там берешь не то что не самое дешевое, а практически самое дорогое. И все равно получается разница в цене, — говорит Владимир. Он отмечает, что приводит разницу с минскими ценами. Шахтерский Солигорск можно считать едва ли не самым богатым городом Беларуси, там все еще дороже.

Есть и еще один плюс закупок в европейской стране — соответствующий сервис. В магазинах действуют скидки на товары известных брэндов, при покупке сразу же предлагают дисконтную карту, оформляют Tax Free. Берешь больше — будет скидка. В Беларуси же отношение продавцов к клиентам далеко не такое, констатирует собеседник. Он приводит в пример своего знакомого, который строит дом под Минском. В Беларуси тот купил разве что стеклопакеты и кирпич. Все остальное — от обоев до радиаторов отопления — вез из ближнего зарубежья.

— Каждый пытается как-то выжить в этой обстановке, — говорит Владимир. — Я не против покупать белорусское, пусть только качество и цена будет не хуже, чем в той же Польше.

На это рассчитывать пока не приходится. Зато разрешенные к ввозу в Беларусь 50 кг на человека с лихвой окупают стоимость бензина и время, потраченное на дорогу, к примеру, в Белосток. Шопингу способствует и возможность получить специальную визу. В это время белорусские склады заполняются дорогой и не самой востребованной продукцией, а фрукты иногда сгнивают на прилавке, но продаются по начальной цене. А для некоторых семей поездки «на закупы» раз-два в месяц стали практически образом жизни. Или выживания.

Charter97.org

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.