TOP

Не вместо, а вместе

Три мнения о белорусской национальной идее.

Олег Слука

Доктор исторических наук, профессор Института журналистики БГУ.

— В большинстве своем в нашем обществе преобладает отрицательное отношение к теме национальной идеи, вплоть до того, что национальная идея не очень-то нужна. Глубокого понимания ни в обществе, ни в элите нашей республики, ни среди тех, кто должен постулировать эту идею, в общем-то, нет, кроме довольно узкой ученой прослойки.

А важность национальной идеи в том, что она позволяет сохранить нацию как таковую, сохранить суверенитет страны. Национальная идея устремляет людей к высокой духовности и материальному благополучию.

Андрей Казакевич

Политолог, директор Института политических исследований «Политическая сфера», старший научный сотрудник Университета Витовта Великого (Литва).

— Для Беларуси сейчас начинается новый этап интеграционных проектов — переход от Таможенного союза и Единого экономического пространства к Евразийскому экономическому союзу. И, конечно, такие наднациональные проекты всегда ставят вопрос национальной идентичности. Как внутри всего этого Беларусь может сохранять какую-то целостность массового сознания? И белорусское государство, и белорусское общество должны более четко, рельефно обозначить позиции в том, что касается национальной истории, культуры и вообще какой-то идеи, которая могла бы быть основой для белорусского государства, но не мешала развивать сотрудничество с Россией.

Судя по тому, как формулировался вопрос и ответ о национальной идее в интервью Александра Лукашенко Ксении Собчак, президент представляет, что национальная идея — это какая-то книга, в которой все четко зафиксировано. Но это не совсем современное представление. Национальная идея — это широкий комплекс представлений об истории народа, культуре, политике и др., которые необязательно жестко кодифицированы и необязательно не противоречат друг другу. Но при этом подразумевается консенсус подавляющего большинства населения по ключевым понятиям.

Я не думаю, что можно с ходу несколькими словами описать какую-то одну идею, которая могла бы быть объединяющей. Задача всего общества — не придумать какую-то идею, которая бы взяла и всех объединила, а работать в тех областях, где широкий консенсус может быть достигнут: культура, история, язык, внешнеполитические ориентиры… И такая работа идет, мы уже видим определенный синтез.

Например, в официальные версии белорусской истории в последние годы помимо советского прошлого стали проникать и элементы Великого княжества Литовского. Исчезло противостояние вокруг БНР — БССР, есть общее понимание, что и первое, и второе было очень важным для становления белорусской государственности.

Можно также говорить о синтезе в языковом вопросе. Согласно последней переписи населения, 60% в нашей стране родным считают белорусский язык. В то же время 70% используют в коммуникации русский язык как основной. Конечно, в условиях двуязычия важно обеспечить достойное место белорусскому языку, чтобы он не был вытеснен на периферию, маргинализован. Поскольку национальный язык — важный элемент национальной культуры, традиции, идентичности.

Валянцiн Акудовiч

Белорусский философ и писатель. Автор книг «Код адсутнасцi. Асновы беларускай ментальнасцi», «Архiпелаг Беларусь» и др.

— Ужо шмат год я абсалютна не разумею, што маюць на ўвазе, калi кажуць «нацыянальная iдэя». Я разумею, калi ўзнiкае iдэя стварэння нацыi, яе замацавання як дзяржаўнага ўтварэння на нацыянальнай глебе. Што да беларусаў — гэта канец XIX — пачатак XX стагоддзя. Нацыя як задача. Гэта ясна. А калi ўжо гэта ёсць, то што такое нацыянальная iдэя?

У мяне ёсць такi базавы слоган: «Нацыянальнай iдэi — не, нацыянальным каштоўнасцям — так».

Вядома, у нацыi можа быць iдэя заваяваць космас цi заваяваць Украiну… Але я лiчу, што нацыянальная iдэя — гэта сiмулякр, слова, за якiм нiчога не стаiць. Трэба дбаць пра нацыянальныя каштоўнасцi, вяртаць iх, пачынаючы з мовы, культуры i г. д. Напоўнiць нашу прастору нацыянальным жыццём. Калi камусьцi хочацца назваць гэта нацыянальнай iдэяй — хай называе. А для мяне гэта тое, што нармальна рабiць, што натуральна для чалавека, беларуса.

З майго гледзiшча, як нацыя мы iнстытуцыянальна сфар­мавалiся. У нас ёсць дзяржава, яе iнстытуты. Гэта надзвычай iстотна, што ў нас ёсць дзяржава. Таму што кожны дзень мы кладземся спаць i прачынаемся ў сваёй краiне, мы ходзiм на працу на беларускiя заводы, фабрыкi, iнстытуты, мы расплочваемся беларускiмi рублямi, нашы ўлады за наш супрацiў садзяць нас у беларускiя турмы, а не якiя-небудзь iншыя. У нас ёсць свая мытня, свая мяжа, сваё войска — у нас усё ёсць.

Яшчэ б год дзесяць-пятнаццаць — i мы будзем паўнавартаснай нацыяй, але сфармаванай не на тых базавых падставах, на якiх пачыналiся ўсе ранейшыя нашы нацыянальныя адраджэннi i апошняе таксама — да якога я стаўлюся з пiетэтам, але разумею, што гэта была канцэптуальная памылка… Таму ўжо шмат год адстойваю канцэпцыю грамадзянскай нацыi. Думаю, што толькi так i будзе: дзяржава, супольнасць, а ўнутры будуць мiрна суiснаваць беларуская i руская мовы, розныя культурныя каштоўнасцi, рэлiгiйныя каноны, i разам з тым усе мы будзем беларусамi, усе мы будзем нацыяй. I я думаю, што гэтага не так доўга чакаць. Яшчэ трохi, i гэтая агрэсiя адзiн да аднаго, «русских» да беларусаў, беларусаў да «русских» — яна змiнiмiзуецца, а потым зусiм знiкне. Гэта абсалютна нармальна: свабодна размаўляць i не думаць: «ах, чаму ты не размаўляеш па-беларуску» альбо «ах, чего ты не говоришь по-русски».

Зараз — гэта вельмi бачна на фоне ўкраiнскага крызiсу — беларуская дзяржава, можа, ужо i гатова трошкi «лейцы адпусцiць», бо ўжо мова не пагражае ўладзе, як i нацыянальная культура. Палiтычныя партыi ўсе рассыпаныя. I дзяржава мае шанец выступiць вялiкiм адраджэнцам. Але яна баiцца Расii, што Расii гэта не спадабаецца. I ў гэтай сiтуацыi яна, калi можа што рабiць, то — пацiху, патрошку, каб, крый Божа, нехта не ўпiкнуў яе ў беларускiм нацыяналiзме.

Але як толькi пагроза з боку Расii паменшыцца, то наша дзяржава, як бы крытычна да яе я ўсё жыццё ні ставiўся, яна павiнна зразумець, нават прагматычна, эгаiстычна, што для патэнцыяла ўлады, якi будзе рана цi позна слабнуць, гэтае звяртанне да нацыянальных каштоўнасцей i iх падтрымка — тое, чым варта будзе скарыстацца.

Виталий ВОЛЯНЮК, TUT.BY

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.