TOP

Советские люди строили коммунизм. А что строят белорусы?

У Беларуси нет национальной идеи, признался в интервью российскому телеканалу «Дождь» Александр Лукашенко. «Это очень серьезный вопрос. И если вы думаете, что ее нашли, то заблуждаетесь», — заявил белорусский лидер. 

Политический обозреватель «Снплюс» Валерий Карбалевич называет две основные причины, по которым нынешняя власть не смогла выработать национальную идею.

Во-первых, не произошло самоидентификации белорусского общества как некоего самостоятельного, отдельного, независимого социума. То есть белорусы не воспринимают себя как этнокультурный социум, который основывает свое существование на общих ценностях языка, истории, культуры.

Во-вторых, попытка найти объединяющую идею для страны упирается в расколотое белорусское общество. Среди белорусов нет консенсуса касательно геополитического выбора страны, отношения к нынешней власти, ее государственным символам и так далее.

«У других наций есть, скорее, раскол политический, а у белорусов он мировоззренческий. Он касается фундаментальных ценностей», — говорит политолог.

С приходом к власти Александр Лукашенко в поисках национальной идеи апеллировал к советскому прошлому. Победа в Великой Отечественной войне возводилась в культ.

«Но идеи, связанные с социоцентризмом, с миром, где общественные задачи выше личных, умерли или агонизируют», — говорит эксперт Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) Сергей Николюк.

По его словам, уже в 70 — 80-е годы прошлого века идея коммунизма у подавляющего большинства кроме смеха ничего не вызывала.

«В нее верили только идиоты, потому что она уже умерла. Любая попытка создать ее аналог бесполезна. Тут не имеет значения, какие интеллектуальные силы для этого привлечь», — убежден эксперт.

По его словам, белорусская авторитарная власть сейчас пытается действовать в старом ключе и пробует найти некую общую идею служения. «Лукашенко и масса других людей советского типа ностальгируют по отсутствию объединяющей идеи служения и пытаются что-то найти в рамках старой парадигмы. Но это не получается и не получится, потому что время таких идей прошло», — полагает Николюк.

«Конечно, можно придумать какую-то национальную идею, но она останется на уровне идеологического конструкта, который не воспринимается обществом. Лукашенко это понимает, поэтому не стремится что-то навязывать», — считает Карбалевич.

По его словам, белорусскую власть до сих пор устраивал статус-кво, когда главным институтом, который объединяет социум в единое целое, является государство во главе с президентом. «Для власти этого было вполне достаточно, поскольку никто не посягал на белорусский суверенитет. После украинских событий ощущение такой угрозы есть. Но у властей нет понимания и рецептов, что делать в такой ситуации», — говорит политолог.

Александр ЯРОШЕВИЧ, Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.