TOP

«Не трясись, я за йогуртом»

Как происходит формирование современного политического анекдота, какие бывают анекдоты про Путина, других политиков, как шутят про Крым и Олимпиаду? 

На эти и многие другие вопросы отвечает кандидат филологических наук, доцент Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, один из авторов книги «Анекдоты о Сталине: тексты, комментарии, исследования» Александра Архипова.

— Какая наблюдается преемственность между анекдотами старыми и новыми?

— На самом деле этот вопрос не такой тривиальный. Существуют разные типы анекдотических сюжетов. Конечно, при появлении любого trigger’a — социального ли, политического ли — тут же возникает большое количество шуток, зачастую спонтанных и придуманных ad hoc. Однако анекдоты на злобу дня могут появиться и другим путем.

Например, анекдот про Сталина позже может переделаться под Брежнева, затем под Ельцина, а потом и под Путина.

— А какие анекдоты наиболее популярны?

— Можно сказать, какие анекдоты были популярны в том или ином сообществе в определенное время. В Сети есть несколько резервуаров, в которых «варится» современный анекдот. Например, тематические сайты. Они не заточены под коммуникацию, это скорее площадка, инкубатор для обработки текстов, где они либо трансформируются в удачный анекдот, либо нет.

В социальных сетях анекдот бытует по-другому: там он (если, конечно, анекдот удачный) начинает размножаться.

Например, в начале февраля 2014 года анекдоты, посвященные Олимпиаде, про коррупцию и репрессии стали чрезвычайно популярны именно в Facebook:

«— Чем отличается Олимпиада 1980 года от Олимпиады 2014-го?

— Тогда Мишку выпустили после».

Или:

«— Почему закрыли телеканал «Дождь»?

— Потому что Песков неправильно понял вопрос Путина: «А нам на Олимпиаде дождь не помешает?»

В то же время на инкубаторных сайтах эти анекдоты совсем не пользовались популярностью у читателей. При этом анекдоты про Путина и Кабаеву (самый известный из которых: «Кабаева зажжет олимпийский огонь, а что ты сделал для своей девушки?») были популярны везде.

— А вот что вечно живо и актуально из анекдотов о Путине?

— Два из устойчивых сюжетов именно о Путине — анекдоты про овощи и холодец, в которых президент предстает как холодный руководитель, ни в грош не ставящий своих подчиненных и не чурающийся карательных методов. Впервые я записала их около 2004 года, и они неизменно оказываются среди самых популярных:

«Путин приходит со своими членами правительства в ресторан, и его спрашивают: «Владимир Владимирович, что вы будете?» — «Мясо». — «А овощи, Владимир Владимирович?» — «А овощи тоже будут мясо».

«Путин открывает дверь холодильника, заглядывает туда и говорит холодцу: «Не трясись, я за йогуртом».

— Кто выступает в качестве противников Путина в анекдотах?

— Есть анекдоты о Путине первой половины 2000-х годов. Там «коммуникативным противником» Путина выступал Буш или олигархи. Потом такие анекдоты стали появляться реже, а буквально в последние месяцы они снова стали возникать.

Есть анекдоты про Путина и Януковича. Но в этих анекдотах Янукович не противник Путина — он его неудачный компаньон. После 2008 года понятным образом были популярны анекдоты о Путине и Медведеве, где Медведев изображался как марионетка Путина.

«Во время публичного выступления Медведев выходит к микрофону, и тут референт ему шепчет: «Дмитрий Анатольевич, у вас на пиджаке какие-то ниточки». Голос Путина сверху: «Не трогать, это нужные ниточки».

— А если мы обратимся к образам Путина, которые эксплуатируются в анекдотах, они всегда одинаковые?

— В начале 2000-х в анекдотах Путин прежде всего чекист.

«Путин поехал на встречу в Германии со Шрёдером и опоздал. И не пришел на встречу. Шрёдер заходит за ним в гостиницу и видит, что Путин держит руки в холодной воде, голову в холодильнике, а к сердцу прижимает раскаленный утюг. Изумленный Шрёдер спрашивает его, что это такое. И Путин ему говорит, что это потому, что у настоящего чекиста должны быть чистые руки, холодная голова, горячее сердце».

Потом был период борьбы Путина с олигархами, где Путин уже представлен как жестокий и циничный руководитель, при этом выигрывающий коммуникативный поединок.

«Приходит к Путину Ходорковский и говорит (анекдот 2004 года): «Владимир Владимирович, ну вот я там все отдал: деньги я отдал, ЮКОС отдал, с налоговой поделился — ну, может, я уже уеду за границу?» — «Ну как же, Михаил Борисович, а посидеть на дорожку?»

Но был один «эффективный менеджер», советам которого в анекдотах Путин следует. Сам анекдот тоже является переделанным:

«Путину очень не нравится все, что происходит в стране, и он воскрешает Сталина. Сталин просыпается и приходит на заседание правительства. Выслушивает все доклады о ситуации в стране и говорит: «Ну, в общем, все понятно. Надо сделать две вещи. Первое — выкрасить Кремль в зеленый цвет. Второе — расстрелять всех, кто был на Болотной». Путин его спрашивает: «А почему в зеленый цвет?» — «Я рад, что по второму пункту вопросов не возникло».

— Какие наиболее популярные образы, помимо Владимира Владимировича, наиболее часто эксплуатируются в анекдотах?

— Как ни странно, «оживились» анекдоты о Сталине — как старые, ставшие уже классическими, так и совершенно новые сюжеты, появление которых еще 10 лет назад было невозможно.

Например, появился демотиватор, где показывается знаменитая фотография, на которой Сталин стоит в окружении своих соратников, и, по мере того как их репрессировали, они исчезали с этой фотографии. Финальная версия выглядит так: Сталин стоит вместе с наркомом Ежовым, которого позже тоже «удалят» (об истории этих фотографий написано в замечательной книге Дэвида Кинга: «Пропавшие комиссары. Фальсификация фотографий в сталинскую эпоху»).

А под демотиватором подпись: «Удалил из друзей». То есть обыгрываются соответственно тема репрессий 30-х годов и современная опция, возможная для Facebook, — удалить из друзей.

— Есть ли анекдоты про Януковича?

— Помните, когда на Красной площади поставили этот самый чемодан от Louis Vuitton? Был украинский анекдот, опубликованный кем-то во «ВКонтакте».

«Москали не понимают, что за чемодан стоит на Красной площади. Да они просто не понимают, что это Янукович перевозит вещи».

Анекдот оказался пророческим: в декабре 2013 года еще никто не мог предположить, что вскоре произойдет.

— Имеются ли анекдоты с нашими персонажами, но в иной политической реальности?

— Есть анекдот про Обаму и Чапаева, например.

«У Обамы в кабинете висит портрет Чапаева. В бурке, с усами и шашкой наголо. И приезжает Лавров, Керри заводит его в кабинет, и Лавров видит этот портрет Чапаева в Овальном кабинете и впадает в совершеннейший шок. И спрашивает Обаму, почему портрет Чапаева. Обама говорит: «Я не знаю, кто это, но как он ненавидел белых!».

Между прочим, этот анекдот — переделка старого анекдота про Анджелу Дэвис.

— А актуальны ли сейчас анекдоты про партии, например, про «Единую Россию»?

— Анекдоты про «Единую Россию» стали появляться во второй половине 2000-х:

«Выборы в Думу. Грязный, усталый шахтер вылезает из шахты, к нему подскакивает журналистка с магнитофоном, говорит: «Скажите, скажите, а за кого вы голосовали?» Молчание. Шахтер пытается как-то продохнуть. Журналистка не отстает. «Скажите, пожалуйста, за кого вы голосовали?». Шахтер пытается начать «Да зае…» — «Правильно, за «Единую Россию!»

— А что можно сказать про публичные выступления Путина, например, во время «прямой линии»?

— Путин сам очень склонен к проявлениям черного юмора, что не могло не отразиться на создании анекдотов.

Например, его высказывание про жену на последней «прямой линии», когда его кто-то спросил, какие у него матримониальные планы. Тогда он сказал: «Сначала надо бывшую жену Людмилу Александровну выдать, а потом уже о себе подумать». Такая шутка очень жесткая, я бы сказала.

Количество шуток Путина в его публичных выступлениях за последнее время может свидетельствовать об опоре Путина на «патриотические низы». Если, например, король рассказывает крестьянину анекдот и крестьянин засмеется (а смеяться вместе могут только равные по социальному статусу), то король как бы ставит крестьянина на один с собой уровень, то есть приглашает крестьянина вступить в некий коммуникативный союз.

Часто анекдот возникает внутри профессиональных групп и поэтому включает определенную терминологию. Например, среди физиков и химиков бытует такой анекдот о присоединении Крыма:

«— Почему в России в марте так сильно похолодало?

— Потому что Россия адиабатически расширилась».

Или, например, такая шутка:

«— Что такое когнитивный диссонанс?

— Это когда ты выходишь на митинг за референдум о присоединении к стране, в которой запрещены митинги и референдумы».

Соответственно, если ты не знаешь, что такое когнитивный диссонанс, то тебе будет трудно понять.

Владимир КОРЯГИН, Газета.Ру

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.