TOP

Владимир Колос: Белорусский народ имеет такую оппозицию, какую заслуживает

Белорусская оппозиция четвертый раз за последние 15 лет тщетно пытается отыскать единого кандидата, который не будет бороться за власть, но примет участие в президентской кампании. 

Так происходило в 2001 году, та же картина наблюдается и сейчас. Погрязнув во внутренних склоках и разборках, в разработке ничего не значащих «процедур», как и 15 лет назад, оппозиция забывает о самом главном: мир вокруг изменился. И завтра может не наступить для независимой и суверенной Беларуси. И даже пример Украины, который стоит перед глазами всего мира, ничему не научил борцов за светлое счастье.

Неужели будущее Беларуси и каждого из нас выглядит столь мрачно? Про оппозицию, ее неуклюжие попытки найти разного рода механизмы и определиться с единым сайт «Белорусский партизан» побеседовал с председателем Рады белорусской интеллигенции Владимиром Колосом.

— Уже полгода оппозиционная «семерка» пытается родить единого кандидата. Однако весь процесс застопорился на процедуре выдвижения делегатов на Конгресс демократических сил, который и должен избрать единого. Кампания «Говори правду» и БСДП (Грамада) настаивают на возможности выдвигать делегатов путем сбора подписей, остальные пять субъектов — против. За что идет борьба?

— Очевидно, что каждая из структур борется за продвижение в «единые» только своего кандидата. Нам объясняют, что это и есть политика. Что политики по-другому не могут… Вот, например, на Украине в результате всех этих раздраев и майданов выкристаллизовался наконец вроде бы адекватный лидер — Порошенко. Однако чего это стоило украинскому народу? И сколько еще придется заплатить украинцам за неумение их политиков находить разумный компромисс и объединяться вокруг общих целей?

К сожалению, те, кто пытается заниматься политикой в нашей стране, скорее всего, не задают себе подобных вопросов. А зря. Ведь Беларусь — это даже не Украина, и подобные междоусобные бодания структур, отстраненных от реальной политики, выталкивают все дальше в маргинальное поле не только эти структуры, но и наши общие надежды на демократические перемены и европейскую интеграцию.

— Для принятия окончательного решения по процедуре оппозиционной семерке не хватает одного голоса, которому неоткуда взяться. Следовательно, проект «единый кандидат» помер, не успев родиться?

— Думаю, найти недостающий голос — не проблема. И вся эта суета по поводу процедуры — всего лишь неудачная попытка закамуфлировать то, что уже давно стало очевидным: те, кто пытается у нас профессионально заниматься политикой, теряют способность реально бороться за власть. Можно ссылаться на причины, можно рассуждать о том, вина это их или беда. Но факт остается фактом. Пока наша старая оппозиционная гвардия идет привычным проторенным курсом, — при всем искреннем уважении к личным достоинствам и заслугам большинства из них, — у нас мало поводов надеяться на реальные перемены. Разве что вмешаются какие-то внешние силы. Но тогда может случиться и такое, что мы с ностальгией будем вспоминать даже о теперешних временах…

— Как можно разрешить возникшие противоречия с наименьшими потерями?

— И об этом уже неоднократно говорилось. Теперешние демократические лидеры должны пожертвовать своими личными амбициями и согласиться на компромиссную фигуру человека, обладающего соответственными для перспективной кандидатуры качествами, образованием и опытом. Затем — предложить эту кандидатуру на утверждение конгресса.

— КДС назначен на февраль — март 2015 года. С большой долей вероятности можно предположить, что именно до этого времени будет вестись подковерная борьба за право получить наиболее выгодные условия. Затем оппозиция выдвинет единого кандидата (хотя вряд ли этот единый окажется единственным), чтобы спустя полгода на президентских выборах с треском проиграть и окончательно дискредитировать себя в глазах белорусов. Как вы представляете дальнейший сценарий президентской кампании?

— Один из вариантов этого сценария уже прозвучал в вашем вопросе. Однако могут быть и другие. Например, такой: может возникнуть какой-нибудь малоизвестный оппозиционный Монте-Кристо с неограниченными финансовыми возможностями таинственного происхождения, и при поддержке российских телеканалов, у которых вдруг снова откроются глаза на злоупотребления белорусского режима, а также части нашего демократического актива, одержит на президентских выборах настолько убедительную победу, что ее признает даже Центральная избирательная комиссия в ее теперешнем составе. А потом, используя свои президентские полномочия, проведет необходимые действия для «воссоединения» нашей синеокой республики с ее восточной сестрой.

Украинская ситуация показывает, что наш восточный сосед, озабоченный расширением своих территорий, располагает пухлым портфелем таких сценариев. Однако пока украинские события доставляют ему столько проблем, вряд ли он решится на что-то серьезное в отношении Беларуси. Так что, применительно к грядущей президентской кампании наиболее вероятным выглядит ваш вариант. И будущая кампания, и то, что за ней последует, будет, скорее всего, скучной копией кампаний предыдущих. Если, конечно, те, кто снова собирается брать на себя ответственность за действия белорусских демсил, не возьмутся за ум…

— Как создать боеспособную оппозицию?

— Начинать надо с себя. Вступать в существующие партии и движения, высказывать там свои предложения, привлекать на свою сторону единомышленников и добиваться того, чтобы ваши предложения были приняты и выполнены. Или создавать свои партии и движения и добиваться всенародной поддержки. Говорят, каждый народ имеет такую власть, которую он заслуживает. То же самое можно сказать и по поводу оппозиции.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.