TOP

Пять проигравших в донецкой войне

Не выиграл никто — ни мертвые, ни живые, ни русские, ни украинцы. И даже Путин не выиграл.

1. Погибшие. Жители Донбасса — и аполитичные, и антикиевски настроенные, мечтавшие о судьбе Крыма или просто о том, чтобы, как учил Ринат Ахметов, «голос Донбасса был услышан», голосовавшие на майском референдуме или не голосовавшие, или лояльные Киеву, участники «парадов вышиванок», патриоты украинского флага, просто обыватели, менявшие свое отношение к происходящему в зависимости от очередного поворота событий. Украинские военные, солдаты и офицеры, служившие в недостроенной постсоветской армии и меньше всего думавшие когда-либо, что получат свою украинскую Чечню и погибнут в ней. Бойцы украинских батальонов, для которых Донбасс стал продолжением Майдана. Наемники и авантюристы из разных стран, выбравшие себе подходящую сторону, на которой можно было бы повоевать. Местные ополченцы и российские добровольцы, купившиеся на пропагандистскую риторику о хунте, бандеровцах и русском мире. Российские военные, среди которых, насколько нам известно, не нашлось никого, кто возмутился бы использованию армии вот в таком виде — как будто это не армия, а наемный отряд, без знамен и знаков отличия и без славы, с анонимными могилами и ложью в программе «Время». Сгоревшие в Одессе. Пассажиры малайзийского «Боинга». Несколько российских и других (первым погиб итальянец) журналистов. Пленники и заложники. Случайные и неслучайные жертвы. Убитые в бою и при обстрелах, из миномета или шальной пулей или забитые до смерти, запытанные, умершие от ран.

Жизнь каждого из этих людей по итогам войны в Донбассе — цифра из статистических сводок, которыми еще долго будут размахивать те, кому нет никакого дела до этих жизней и смертей. За что погибли? Ни за что, просто так. Кто виноват? Никто не виноват.

2. Жители Донбасса. На Украине всегда было хорошим тоном смотреть на жителей востока страны чуть свысока; предположим, они действительно этого заслуживают. В неравномерном человеческом развитии разных регионов одной страны нет ничего невероятного, многие страны устроены именно так.

Предположим, что в Луганской и Донецкой областях действительно слишком мало таких людей, которых средний киевский или московский интеллигент был бы готов пригласить на свой день рождения. Но вряд ли кто-то станет спорить, что даже такие люди имеют право на мечту, и, очевидно, мечта людей Донбасса полгода назад не имела ничего общего вот с этим — чтобы непризнанное государство, зона отчуждения, абсолютный развал всех институтов, физическая разруха и братские могилы вокруг.

Между тем именно так выглядит результат событий последних месяцев для Донбасса. Кто этого хотел? Никто не хотел.

3. Энтузиасты «русской весны». Среди критиков Владимира Путина всегда были и такие, кто не любил его не за сворачивание демократических свобод, неэффективность в экономике, коррупцию и наступление на свободу слова. Для них Путин был недостаточным империалистом или даже латентным национал-предателем.

События на Украине примирили многих таких людей с Путиным — в самом деле, разве не о такой России писали и мечтали Лимонов, Проханов и Дугин? «Наши будут просачиваться на их территории, знакомить их людей с нашим образом жизни и идеями, и самые здоровые и сильные из них станут нашими, нашей нацией. А потом будут вторгаться наши отряды и добивать несогласных», — краткая программа ДНР от Эдуарда Лимонова, 2003 год.

Александру Проханову проще — однажды его просто не позовут в ток-шоу к Владимиру Соловьеву, ну и все, а вот перспективы защитников Новороссии уровня Игоря Стрелкова и ниже внушают тревогу. Уже сейчас из Донбасса приходят слухи о репрессиях против оставшихся в регионе людей Стрелкова со стороны новых властей непризнанной республики. Сам Че Гевара донецкой войны пока подвергается только критике прокремлевских авторов, и по логике следующим эпизодом станет разоблачительный фильм по НТВ, из которого мы узнаем, что Стрелков на самом деле и есть настоящая хунта.

4. Россия как таковая. Несколько месяцев культивировали самоощущение осажденной крепости, воспитывали чувство единения перед внешним врагом, и этот враг даже не Украина, просто весь остальной мир. Решения по украинскому вопросу принимались каким-то кругом людей, в котором — ну сколько, человек десять, максимум двадцать.

Ответственность за решения этих десяти или двадцати предполагается разделить на всех, на всю страну; философия этой ответственности сформулирована «законом Ротенберга»: российские олигархи, которые столкнулись или столкнутся с проблемами на Западе, ничего не потеряют, потому что их неприятности оплатит государство.

Знак равенства между Российской Федерацией и лично Владимиром Путиным в эти полгода стал еще более бесспорным. Друзья Путина — это друзья России, враги Путина — враги России, и то, что саму Россию никто, в общем, ни о чем не спрашивает, может свидетельствовать только о том, что спрашивать просто некого.

5. Владимир Путин. Поражение Путина — прямое следствие поражения России именно потому, что Путин слишком упорно добивался того, чтобы в России все замыкалось персонально на него, и именно в эти месяцы наконец-то добился, Россия — это он и есть.

Существует масса легенд о том, как тщательно Путин заботится о собственном здоровье, и даже если половина таких историй — это неправда, все равно стоит предположить, что российский президент проживет еще не одно десятилетие, оставаясь при этом в президентском кресле. Это действительно может растянуться на сколько угодно лет, длинное-длинное кино про нестареющего Путина.

Когда в стране все замыкается на одного человека, тогда неизбежно история страны заканчивается одновременно с жизнью этого человека, и даже если Путин сам не отдает себе в этом отчета, ему сейчас не позавидуешь. Но скорее всего, он все понимает. Об этом свидетельствует истерическое празднование путинского 62-летия с многотысячным шествием в Грозном, толстовками с портретами Путина в ГУМе, картонным памятником в Женеве, юбилейными граффити в российских городах и магазином футболок с Путиным в Нью-Йорке.

Путин как будто сам пытается убедить себя, что уже вошел в историю как положительный герой, но именно в эти полгода уже все решилось — ничего не вышло, никакой истории, никаких амбиций, просто досидеть в Ново-Огареве до конца, и будь что будет.

Олег Кашин, Slon.ru

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.