TOP

Медицина в Литве: от больничных касс до частных клиник

В однодневной поездке в Вильнюс случилась небольшая неприятность: забыл дома лекарство. Прямо с вокзала отправился в аптеку. Препарат простой, распространенный. Но мне в аптеке отказали: без рецепта не продают. Надо же, у нас тоже с недавних пор не продают без рецепта… 

Выходит, хотя бы в этом и наше, и литовское здравоохранение движутся в одном направлении? Да, в чем-то путь реформ совпадает, наступаем мы на одни и те же грабли, за два десятилетия не можем расстаться с советской системой… Но у наших соседей есть немало такого, чему можно поучиться. Или, наоборот, есть неудачный опыт, который не стоит повторять.

Больничная касса

Это очень важная структура в системе здравоохранения Литвы. Ключевая, можно сказать. Здесь накапливаются деньги на лечение литовских граждан. Больничные кассы оплачивают очень многие расходы на медицину. Как они работают, я увидел в частной клинике доктора Добровольскиса, интервью с которым было опубликовано в прошлом номере газеты. Когда мы беседовали, в кабинет заглянул пожилой пациент. Его, как оказалось, направили в клинику для серьезного обследования. Пациенту предстояло заплатить свыше 500 литов. Приличная сумма для пенсионера…

— Не беспокойтесь, больничная касса возместит ему 80 процентов, — сказал доктор Добровольскис, когда пациент ушел. — А если бы он делал обследование в государственной клинике, то вообще бесплатно. Но там надо было ждать пару месяцев.

Константинас Ромуальдас Добровольскис о литовской медицине знает все. В средине 90-х он был министром здравоохранения, начинал первые реформы. Жалеет, что многое не получилось. А из того, что хотел бы изменить или упразднить, назвал в первую очередь больничные кассы.

— Они мешают работать, — уверен доктор. — В мою бытность министром было десять больничных касс. Я половину убрал. Это посредники между пациентами и медицинским учреждением. Почему нельзя отдать деньги главврачу больницы? Он что, не знает, как ими распорядиться? Или возьмите главную больничную кассу при нашем министерстве. Она же подменяет министерство!

Экс-министр считает, что денег в медицине оставалось бы больше, если бы убрать посредническое звено — больничные кассы. Но попробуй это сделать! Сопротивляются сами кассы. В них по всей республике работает свыше 1000 человек. Целый полк энергичных, хорошо прикормленных посредников.

В частной клинике

Я уже писал, что медицинское обслуживание у наших соседей бесплатное. Но, как и у нас, есть платные услуги, работают частные медицинские центры. В одной из самых крупных частных клиник в Вильнюсе, которая называется «Кардиолита», я побывал совсем недавно. В ней работает более 45 специалистов в разных областях медицины. Клиника известная, дорогая, не каждому по карману. Но без работы врачи не просиживают.

Приведу цены на некоторые услуги. Сразу оговорюсь, что не занимался сравнительным анализом по клиникам всей Литвы, но, как объяснили мне сведущие люди, цены эти могут колебаться в пределах до 30% в зависимости от региона, известности клиники, квалификации ее специалистов. Вот некоторые расценки:

— консультация аллерголога и клинического иммунолога — 45,18 евро;

— консультация дерматовенеролога — 45,18 евро;

— консультация хирурга-онколога — 34,75 евро;

— консультация гастроэнтеролога — 57,92 евро;

— консультация кардиолога — 25,13 евро.

Это, по сути, только приём к врачу на «поговорить». Вас примет врач высокой квалификации, его консультация дорого стоит. В государственной бесплатной клинике такого уровня специалиста может не оказаться. Пациент с деньгами сам вправе решать, куда ему обращаться.

А вот еще несколько цифр из прейскуранта:

— рентген различных частей тела — от 24,04 евро до 77,62 евро;

— исследование болезней ухо/горло/нос — от 8,69 евро до 41,99 евро;

— исследование гинекологических болезней — от 12,16 евро до 92,68 евро;

— самый простой и общий анализ крови — 8,40 евро.

Операции в частных клиниках тоже проводятся. По нашим меркам стоят они недешево, в той же «Кардиолите» — от 86,60 евро до 637,16 евро (пластическая операция, направленная на устранение варикозных вен). Кто знаком с нашими медицинскими центрами, легко сравнит уровень цен.

Думаю, читателям будет интересно узнать некоторые расценки на самые распространенные услуги. Обычная проверка давления, например, стоит 3,19 евро, инъекция в вену (без самого лекарства) — 8,40 евро, капельница (без лекарства) — 15,06 евро, перевязка с промыванием раны — 18,25 евро.

Повторюсь: все эти услуги обходятся пациенту бесплатно в государственной клинике, но если вам захотелось лечиться в частном медицинском учреждении, доставайте из кармана литы или евро.

И напоследок несколько цифр из стоматологии. В «Кардиолите» консультация специалиста, осмотр обойдутся пациенту в 14,48 евро, обезболивание — 5,79 евро, протезирование и имплантация доходит за 1000 евро. Удалить зуб стоит от 28,98 до 57,92 евро, пломбирование — от 49,44 евро (маленькая пломба) до 202,73 евро (эстетическая пломба), лечение каналов — 28,96 евро. Скажете, дорого? Действительно, дорого, наши стоматологи берут меньше, не случайно в Беларусь иностранцы приезжают специально для того, чтобы «отремонтировать» зубы.

«Ты важен!»

В Литве, вы не поверите, очень высокий уровень самоубийств. Литва по этому показателю первая в Евросоюзе, а в мире, согласно данным ВОЗ, уступает только Гренландии и Южной Корее. Показатель Литвы — 32,9 самоубийств на 100 тысяч жителей.

Беларусь, кстати (скорее, некстати), тоже в «передовиках». 25,3 случаев на 100 тысяч человек и пятое место в мире. Россия на 9 месте — 22,4 случая на 100 тысяч жителей.

Это данные ВОЗ за 2010 год. Детальная статистика по Литве за 2013 год, по данным Центра психического здоровья республики, говорит, что ситуация за эти годы не улучшалась. В результате в парламенте Литвы уже, что называется, витает в воздухе инициатива создания национальной программы по предотвращению самоубийств. Пока парламентарии ведут дискуссии, медики бьют в колокола, утверждая, что Литва в этом вопросе уже упустила много времени.

Впрочем, немало чего и делается. В Литве создано сразу несколько «горячих линий» психологической помощи. Для взрослых, подростков, есть и на русском языке. На мостах, например, можно увидеть таблички «Ты важен!» и телефонные номера этих линий. По задумке, как считает вильнюсский журналист Денис Тарасенко, это должно работать на опережение, отчаявшийся кандидат в самоубийцы, увидев табличку, может позвонить по номерам, не прыгая с моста… Помогает? Наверное. Никто ведь не считал, скольких «прыгунов» удалось остановить в последний миг.

Медицинский туризм

Прошлой осенью меня занесло в настоящий «медвежий угол», если эта фигура речи уместна в отношении Литвы. Перед Клайпедой повернул направо, объехал Палангу и через два десятка километров оказался в лесу на берегу моря и одновременно на границе Литвы и Латвии. Здесь находится реабилитационный центр, который на поверку оказался бывшим санаторием советских времен. Санаторий капитально отремонтировали, завезли современное медицинское оборудование, построили новенький корпус спа-услуг, и теперь здесь круглогодично лечатся и отдыхают тысячи человек. Очень удобное и красивое, скажу я вам, место: море — сразу за дюной, рядом речка, сосны…

Реабилитационный центр принимает пациентов с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата, после ДТП со всей республики. Лечение, как правило, оплачивают больничные кассы. Но на автомобильной стоянке заметил много машин с российскими, латышскими, польскими и белорусскими номерами. Заведующий отделением доктор Арвидас Янонис подтвердил мои наблюдения: «Пациенты из других стран составляют у нас почти 30%. У каждого своя история. Кому-то просто нравится место, кто-то нуждается в профессиональной реабилитации после сложного перелома, кто-то приехал на профилактику. Их устраивает доступность и качество наших услуг».

Меня тоже, кстати, все устроило. Я оказался одним из многочисленных медицинских туристов, которые ежегодно посещают Литву, оставляя здесь немалые деньги в обмен на приятный отдых и полезное лечение. На пустынном после шторма пляже, выискивая в песке кусочки янтаря, разговорился с минчанкой Галиной. «Я здесь в год по два раза бываю, — рассказывает женщина. — У меня проблемы с коленом. От Минска всего 500 километров отличной дороги, цены не выше, чем у нас. Море, отличное питание, прекрасный сервис — этого у нас не получишь».

По совету Галины я заглянул в расположенный неподалеку семейный отель Бируте Петриките, Если кто не знает, это для литовцев как Алла Пугачева для русских или Лайма Вайкуле для латышей. Бируте и начинала вместе с ними на всесоюзной сцене, блистала на центральном телевидении. Сейчас певица поет в основном в родной республике. Вместе с мужем Игорем занята семейным бизнесом. У них в тихом месте небольшой отель, ресторан, уютный луг под окнами, где ежегодно проводится международный певческий фестиваль, а также пленер художников из разных стран.

Но я о них рассказываю не поэтому. В осенне-зимний период сама Бируте проводит в отеле курсы по … похудению. Никаких диет, просто правильное питание. А для нагрузки — пешеходные или лыжные прогулки к морю с элементами биатлона (муж Игорь в прошлом выступал за сборную Беларуси, родом он из Витебской области). За неделю дамочки, желающие приятно выглядеть к летнему сезону, сбрасывают по десять килограммов. И это рядом с реабилитационным центром, где в свободное от похудения время можно заказать приятные и полезные процедуры. Чем не пример отличной частной инициативы?

Полно медицинских туристов не только в реабилитационных центрах и санаториях (один Друскинискай чего стоит), но и в обычных частных клиниках. Львиную долю доходов клинике того же профессора Добровольскиса приносят пациенты из Англии, Германии, США. И это не удивительно. Известная услуга МРТ, например, здесь стоит чуть больше 100 евро. А в США — больше 1000 долларов… Поэтому едут и бывшие соотечественники, и те иностранные граждане, кто просто слышал хорошие отзывы о литовской медицине.

Виктор Гавриленко

Материал подготовлен с помощью MYMEDIA/DANIDA

Читайте также:

Медицина в Литве: реформа растянулась на десятилетия

Литва хочет соскочить с иглы «Газпрома»

Реновация по-литовски: плюсы и минусы

ЖКХ: реформа «греет» не всех

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.