TOP

Пятерых человек будут судить за участие в акции памяти Жизневского

Пять человек 23 января предстанут перед судом за участие в несанкционированной акции памяти белоруса Михаила Жизневского и героев т.н. Небесной сотни. 

Напомним, акция прошла накануне поздно вечером у памятника Тарасу Шевченко недалеко от украинского посольства в Минске.

Как рассказал лидер движения солидарности «Разам» («Вместе») Вячеслав Сивчик, было задержано девять человек. После разбирательства в УВД Центрального района было отпущено четыре человека, в том числе известная активистка Нина Багинская. До суда под стражей оставлены Максим Винярский, Александр Макаев, Евгений Батура, Ольга Николайчик и Александр Колос. Они находятся в Центре изоляции правонарушителей на ул. Окрестина.

Как уже сообщалось, участники акции возложили цветы к памятнику поэту и исполнили гимн Украины. Ольга Николайчик пришла с портретом Жизневского, который погиб 22 января прошлого года во время противостояния участников Евромайдана с силовиками на улице Грушевского в центре Киева. Жизневский и украинец армянского происхождения Сергей Нигоян стали первыми жертвами противостояния. В январе и феврале погибло в общей сложности около 100 активистов Евромайдана, которых назвали героями Небесной сотни (самооборона Майдана делилась на сотни).

Президент Украины Петр Порошенко 22 января посетил знак на ул. Грушевского, установленный в память о Жизневском и Нигояне. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.