TOP

Статкевичу запретили долгосрочное свидание с родственниками

Николаю Статкевичу запретили долгосрочное свидание с родственниками в шкловской колонии № 17, сообщила его супруга Марина Адамович. 

Решение о запрете было принято после составления двух рапортов о нарушении правил внутреннего распорядка в первые два дня нахождения в колонии, куда Статкевич был переведен 13 января из могилевской тюрьмы № 4. Первый рапорт был составлен за неустановленную форму одежды — штаны, которые были выданы Статкевичу в могилевской тюрьме. Второй рапорт был составлен в связи с тем, что за 15 минут до отбоя его не было на спальном месте.

В мае 2011 года суд Ленинского района Минска приговорил Статкевича к шести годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в день президентских выборов 19 декабря 2010 года. Изначально оппозиционный политик содержался в шкловской колонии № 17, однако в январе 2012 года ему ужесточили условия отбытия наказания, переведя на три года в могилевскую тюрьму № 4. Этот срок истек 12 января 2015 года. Администрация шкловской колонии посчитала, что осужденный политик «не встал на путь исправления», «к условно-досрочному освобождению не стремится» и по отбытии наказания намерен «вести преступный образ жизни».

По сведениям жены политика, формальным поводом для этих обвинений стало отсутствие на одежде Статкевича бирки с номером заключенного, а также то, что он не указал в списке личных вещей носовые платки.

Пятидесятивосьмилетний Николай Статкевич — единственный кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года, который до сих пор находится в заключении. Ему неоднократно предлагали написать прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко, но он категорически отказывается это делать.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.