TOP

Куда посмотрит электорат

О предстоящих президентских выборах обозреватель «Снплюс» Александр Коктыш беседует с основателем Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс), профессором Олегом Манаевым. 

В сегодняшней публикации представлен анализ предвыборных настроений и предпочтений белорусского избирателя.

«Аномалия-2014»

— НИСЭПИ недавно засвидетельствовал падение рейтинга Лукашенко. Возможно, на это повлияла валютная лихорадка декабря прошлого года?

— Хочу сразу подчеркнуть, что буду опираться на объективные данные, и в первую очередь — на результаты исследований НИСЭПИ.

Напомню, что с декабря 2013 года до сентября 2014-го, несмотря на то, что материальное положение большинства белорусских избирателей не улучшалось, а по некоторым показателям даже продолжало ухудшаться, рейтинг Александра Лукашенко не только не снижался, но и поднялся на 10% — с 35 до 45. Привычная взаимосвязь экономического самоощущения белорусов с их отношением к властям нарушилась. Многие эксперты назвали это явление «аномалией-2014».

— Я так понимаю, срабатывает украинский фактор. В Беларуси нет войны, некоторые санкции со стороны Запада даже отменяются, государство продолжает оказывать социальную поддержку наиболее уязвимым слоям населения… Но насколько решающим это станет через 9—10 месяцев?

— Безусловно, события в соседней Украине произвели на белорусов сильнейшее, пожалуй, даже ошеломляющее впечатление: военный конфликт в Донбассе, где идет, по сути, локальная гражданская война, тотальная социально-экономическая дестабилизация, разруха в восточных регионах, свыше 5 тысяч убитых, свыше миллиона беженцев… Поэтому иерархия приоритетов для миллионов белорусов кардинально изменилась: первые позиции вместо привычных социально-экономических проблем заняли вопросы безопасности и защищенности, хоть какой, но стабильности. И все же последнее декабрьское исследование НИСЭПИ показывает, что все постепенно возвращается на круги своя. Рейтинг главы государства всего за три месяца упал с 45% до 40. При этом важно отметить, что опрос общественного мнения проводился до финансового кризиса 19 декабря, когда в «черную пятницу» белорусский рубль подешевел на треть.

Поскольку кризис пока не преодолен, можно ожидать, что рейтинг президента будет снижаться и дальше.

Однако анализ опросов НИСЭПИ за 23 года показывает: рейтинг А. Лукашенко, бывало, падал еще стремительнее. Например, в 2002 году — до 26,5%, а в 2011-м — даже до 20,5. Но экономический кризис тогда не перерос в социально-политический. Во-первых, потому, что белорусским властям удалось «заткнуть финансовые дыры» (главным образом, посредством финансовых средств из России, а иногда и от Запада). Во-вторых, потому что сумели «перевести стрелки», т.е. переложить ответственность на внешние силы — мировой кризис, Запад, Россию…

Сегодня белорусское руководство выстраивает политику таким образом, чтобы основную вину за нынешний кризис связать в сознании избирателей прежде всего с Россией.

Раскол общества не уменьшился

— В связи с резким падением курса российского рубля наблюдается серьезный отток белорусских гастарбайтеров из страны-соседки. Как думаете, на чьей стороне будут симпатии этих людей на выборах?

— По данным того же декабрьского опроса НИСЭПИ, количество белорусов, работающих за рубежом, с сентября 2013 года уменьшилось с 25,6 до 17,3 %, т.е. на сотни тысяч человек. При этом наших гастарбайтеров в России стало меньше, а в Германии, наоборот, их количество заметно выросло.

Нужно иметь в виду, что большинство белорусов, выезжающих на заработки за рубеж, задействованы в негосударственном секторе. И это именно та группа, которая традиционно наиболее критически относится к белорусской власти. Поэтому можно предположить, что возвращение этих людей добавит властям головной боли. Впрочем, не исключено, что из-за кризиса в самой России вернувшиеся домой гастарбайтеры, наоборот, положительно оценят мир и относительную стабильность на родине.

— Можете что-либо сказать о выборных предпочтениях разных слоев населения Беларуси?

— За 15 лет, прошедших со времени нашей первой беседы, раскол белорусского общества не уменьшился. На мой взгляд, этот фактор важнее всех остальных.

— А как же недавнее изменение отношения Лукашенко к национальной идентичности, языку, культуре будто бы в лучшую сторону?

— Согласен, такие изменения есть, но они существенно не повлияли на уменьшение упомянутого раскола. Напомню, что в наших беседах 2006 года во время нефтегазового конфликта с Россией я подчеркивал: в 1994 году А. Лукашенко пришел к власти, не следуя какой-либо ясной политической стратегии. Главная цель заключалась в том, чтобы получить власть и ни с кем ею не делиться. Разыгрывать «национальную карту» ему было явно не с руки, поскольку главным политическим соперником выступали национально-демократические силы во главе с БНФ. Но времена меняются. Возможно, для Александра Григорьевича приходит время вынуть этого туза из своей колоды. В теории, перед лицом российской угрозы на его сторону может перейти часть электората, для которого ценности национального возрождения — главный приоритет.

Произошло ли это тогда? Нет. Почему? Да потому, что все эти заявления для А. Лукашенко лишь политическая тактика. Стратегия остается прежней: сохранить свою власть и ни с кем ею не делиться. Для достижения этой цели тактические приемы могут меняться в зависимости от политической конъюнктуры. Ведь остается почти неизменным положение в сфере экономики, СМИ, образования, здравоохранения, культуры и так далее.

Что действительно изменилось за эти 15 лет, так это электоральная база президента. Во-первых, потому, что уровень благосостояния большинства белорусов значительно вырос. Средняя зарплата в Беларуси 20 лет назад была 50 долларов, а сегодня — порядка 440. Объем маргинальных социальных групп уменьшился. Во-вторых, за годы правления А. Лукашенко сформировался своего рода «новый класс», состоящий из людей, благосостояние и возможности которых напрямую зависят от политики президента.

— «Своих» бизнесменов стало больше?

— Да, и это не только бизнесмены, но и силовики, и государственная бюрократия, и та часть среднего и крупного бизнеса, которая получает преференции от сотрудничества с властью.

Понимаете, в сознании многих людей срабатывает незамысловатая логика: если при Лукашенко стало жить лучше, значит, это произошло именно благодаря ему. Если в 1994 году подавляющее большинство избирателей Лукашенко составляли простые люди, то теперь не менее важную часть составляет этот новый класс. И руководитель государства перед выборами будет вынужден серьезно учитывать его интересы. Именно названная категория избирателей имеет сегодня серьезный вес в обществе, так как обладает большими ресурсами, чем другие.

Поэтому раскол в обществе углубляется. Он не сводится только к несогласию тех белорусов, для которых культура, история, родной язык, ВКЛ и БНР являются важнейшими ценностями. Не согласна с нынешним курсом и большая часть мелких и средних предпринимателей (а с членами их семей это около полумиллиона человек), значительная часть молодежи и интеллигенции.

Приоритетом в нынешнем году для большинства избирателей будет стабильность и безопасность

— Все равно количество голосов за Лукашенко на будущих выборах пока представляется несоизмеримо большим, чем у его потенциальных противников…

— Да, скорее всего, это так. Сравнительный анализ данных НИСЭПИ показывает, что в 2006 году по мнению 69,6% опрошенных А. Лукашенко опирался главным образом на «государевых людей» (силовиков, чиновников и пр.), по мнению 68,6% — на «простой народ» (пенсионеров, жителей сельской местности и др.), по мнению 28,9% — на «профессионалов» (управленцев, предпринимателей, интеллигенцию). В 2012 году первая цифра возросла до 80,6%, вторая снизилась до 58,6%, а третья — до 24,3%. Как видим, большинство людей вполне ясно понимают, кто и как «поднимается» и «опускается» в белорусском обществе, и делают выводы.

Так, если в марте 2007 года 68,2% респондентов считали, что чаще всего к богатству ведет труд, а 37,6% — образование, то в декабре 2014 года эти цифры выглядели иначе — 44,3 и 26,2% соответственно. Сегодня только 48,2% избирателей полагают, что в Беларуси есть народное единство. Почти 43% придерживаются противоположного мнения. Разница всего лишь в 5%. Так что раскол нашего общества — вовсе не досужая выдумка социологов.

— Может ли этот наметившийся или уже даже сформировавшийся раскол в белорусском обществе повлиять на приоритеты белорусского избирателя осенью нынешнего года?

— Вернемся к тому, с чего мы начали разговор: на фоне событий в Украине и вокруг нее важнейшим приоритетом президентской кампании в нынешнем году для большинства избирателей будет стабильность и безопасность, защищенность от внешних угроз. А кто сумеет эффективнее воспользоваться этим козырем — посмотрим.

Фото: DW

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.