TOP

«Белнефтехим» отвязал цену топлива от курса доллара

Доходность нефтепереработки в Беларуси в настоящее время уменьшилась на 20 долларов на тонне нефти.

Председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко отметил, что стоимость барреля нефти, естественно, сказывается на доходности экспорта, сообщает БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, не обращался ли концерн к правительству с вопросом о компенсации потерь НПЗ, Игорь Ляшенко сообщил: «Нет, не обращались, потому что пока нам удается сохранять положительную работу наших заводов. В этих условиях средств хватает для проведения модернизации предприятий».

Он также рассказал, что стоимость литра 92-го бензина больше не будет привязана к индикативному показателю в один доллар.

В нынешних условиях, по словам Ляшенко, «мы смотрим на цены в сопредельных странах и мировую стоимость нефти».

— Привязка к курсу доллара была актуальна в условиях, когда стоимость барреля нефти находилась на уровне 75 долларов, — пояснил представитель «Белнефтехима».

Теперь розничная цена на топливо будет изменяться динамично, и в случае, если стоимость нефти продолжит падение то розничная цена топлива будет снижаться.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.