TOP

Оппозиция выступила в «Евронесте» вместо белорусских парламентариев

Представители белорусской оппозиции приняли участие в четвертом пленарном заседании Парламентской ассамблеи программы ЕС «Восточное партнерство» («Евронест»), которое проходит 17-18 марта в Ереване.

В «Евронесте» депутатам от каждой из стран «Восточного партнерства» предоставлено по 10 мест. Поскольку выборы в белорусский парламент не были признаны демократическими, десять белорусских мест было предложено поделить поровну между оппозицией и депутатами Палаты представителей, однако официальный Минск отказался на это пойти. В итоге Беларусь оказалась представленной только оппозиционными политиками.

Как сообщает пресс-служба Объединенной гражданской партии, в оппозиционной делегации — лидеры Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин, Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Ирина Вештард, движения «За Свободу» Александр Милинкевич, кампании «Говори правду» Владимир Некляев, ОГП Анатолий Лебедько, заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев и сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский.

 

В верхнем ряду (слева направо) Александр Милинкевич, Виталий Рымашевский, Анатолий Лебедько и Григорий Костусев. В нижнем — депутат Верховной рады Борис Тарасюк, европарламентарий Сандра Калниете и глава рабочей группы «Евронеста» по Беларуси Агнешка Козловская-Раевич. Фото из аккаунта в фейсбуке Анатолия Лебедько.

17 марта оппозиционеры приняли участие в заседании рабочей группы «Евронеста» по Беларуси.

Как сообщает Радыё Свабода по итогам заседания со ссылкой на лидера ОГП Анатолия Лебедько, вопрос относительно участия в «Евронесте» Беларуси «остается замороженным до итогов избирательных кампаний (президентской 2015 года и парламентской 2016 года. — TUT.BY): в зависимости от того, как пройдут выборы, такие будут и перспективы».

Пресс-служба БХД цитирует Виталия Рымашевского: «По итогам заседания 17 марта рабочей группы «Евронеста» по Беларуси, с моей точки зрения, было выработано совместное видение, что полноформатное участие белорусской «палатки» (Палата представителей. — TUT.BY) в заседаниях «Евронеста» невозможно, пока нет свободных и честных выборов».

18 марта позицию белорусских демократических сил на пленарном заседании «Евронеста» представил лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич.

В своем выступлении, выдержки из которого приводит пресс-служба «За свободу», политик отметил, что белорусские демократические силы разные — левые, правые, «но все вместе отстаивают право белорусов жить в демократии и независимой стране».

«Демократия обязательно придет, но сегодня для нас главное — защитить независимость, так как ее можно потерять за одну ночь, и тогда не будет ни свободы, ни прав человека, ни родины», — сказал Милинкевич. Он отметил, что «что только постепенная евроинтеграция дает нам шанс на сохранение Беларуси».

Демократические силы, по его словам, выступают за диалог внутри страны: «За то, чтобы политическая дискуссия прежде всего велась не на улицах и площадях, а в международно признанном белорусском парламенте». «В условиях угрозы агрессии со стороны России нам необходимо национальное единство», — отметил Милинкевич.

По его словам, оппозиция выступает за «искренний критический, обусловленный диалог» между ЕС и Беларусью, который должен основываться «на прозрачных принципах, прагматичных отношениях с соблюдением уважения к ценностям». Политик высказал надежду, что в 2016 году в Беларуси пройдут демократические парламентские выборы и белорусская делегация в «Евронесте» будет полноценной.

«Мы также приветствуем приглашение официальной белорусской делегации на Рижский саммит Восточного партнерства в мае, однако считаем, что на нем должен быть услышан также голос гражданского общества и политической оппозиции», — сказал Милинкевич.

TUT.BY

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.