TOP

Экс-главу Ивьевского райисполкома обвиняют в двадцати эпизодах преступной деятельности

Чиновник на протяжении 2012—2014 годов совершил ряд преступлений коррупционной направленности.

Об этом сообщили в центральном аппарате Следственного комитета.

Следствием установлено, что, используя свое служебное положение, он давал незаконные указания предприятиям района с целью извлечения материальной выгоды для себя и своих близких.

Для личных нужд и в интересах знакомых чиновником использовались техника и труд работников при выполнении строительно-монтажных работ при возведении своего дома, товарно-материальные ценности предприятий и организаций Ивьевского района.

Кроме того, бывший предрайисполкома давал указания о предоставлении земельных участков в собственность своим знакомым, а также об отчуждении в их пользу сельхозтехники предприятий района по заниженной стоимости. Эту технику он впоследствии использовал на строительстве собственного дома.

Чиновник дал незаконные указания руководителям предприятий района подключить его дом к районной электросети, оборудовать на приусадебном участке искусственный водоем.

В СК отмечают, что противоправные действия должностного лица причинили серьезный вред государственным и общественным интересам, дискредитировали деятельность исполкома, способствовали формированию в обществе ложного представления о вседозволенности в органах власти.

В процессе предварительного расследования установлено более двадцати эпизодов преступной деятельности бывшего чиновника. Его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 426 УК (превышение власти и служебных полномочий).

Обвиняемый признал вину в совершенных преступлениях. Причиненный материальный ущерб, составивший более 200 миллионов рублей, возмещен им в полном объеме.

Мера пресечения в виде заключения под стражу, примененная на стадии предварительного следствия, обвиняемому не изменялась. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.