TOP

У витебской предпринимательницы конфисковали товар на 152 миллиона

Налоговики объяснили свои действия отсутствием сопроводительных документов на товар. По мнению лидера общественного объединения «Перспектива» Анатолия Шумченко, это показательный пример, который говорит о том, что ждет предпринимателей в будущем году.

Как рассказала «Салідарнасці» предпринимательница Светлана Воеводина, 17 марта к ее торговой точке в витебском торговом центре «Европа» пришли представители ИМНС и ОБЭПа, которые заявили, что конфисковывают товар из-за отсутствия сопроводительных документов.

На уверения женщины, что все необходимые документы находятся как раз в инспекции по налогам и сборам, ее представители не отреагировали. Вызвали понятых, начали опись конфискуемого имущества.

Светлана воспользовалась моментом и убежала в районную налоговую, чтобы выяснить на каком основании конфискуется ее имущество. С ее слов, начальница ИМНС заявила, что ее сотрудники действуют в рамках закона.

Как говорит Светлана, она уже неделю остается в подвешенном состоянии.

— Конфисковали товар на 152 миллиона рублей. Протокол изъятия мне пока не предоставили. Непонятно, как действовать дальше. А надо же как-то жить… На мне кредит, который надо ежемесячно выплачивать. И дочь учится на платном.

Начальник инспекции МНС по Железнодорожному району Витебска Янина Шипалова в беседе с корреспондентом «Салiдарнасцi» пояснила, что не видит в ситуации ничего экстраординарного.

По ее словам проверка была плановой, предпринимательница была включена в координационный план инспекции, о дате и времени проведения оповещена заранее. Однако оказалась неподготовленной к визиту инспекторов.

— После начала проверки Светлана Владимировна покинула свою точку и приехала прямо к нам в инспекцию. Здесь мы с начальником отдела еще раз объяснили, каких именно документов ей не хватает. Попросили подготовить, дали время. Однако документы до сих пор не предоставлены. Теперь судьбу конфискованного имущества будет определять суд.

Как объяснила Янина Шипалова, по-человечески она понимает ситуацию, в которой оказалась предпринимательница, и посоветовала ей, какие ходатайства написать в суд, чтобы решение было более мягким.

Отметим, что предприниматель Светлана Воеводина не является плательщиком единого налога.

— Это показательный пример того, что будет с 1 января 2016 года со всеми предпринимателями, которые перейдут на работу с документами. Любая провинность, отсутствие запятой или бумажки приведут к конфискации товара, — заявил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» лидер общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко.

Олег Егоров, Gazetaby.com

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.