TOP

Почему государство не заинтересовано в том, чтобы народ не пил?

Государство недооценивает ущерб от алкоголизации общества, считают общественные активисты, которые собрали более 25 тысяч подписей под коллективным обращением за изменения в законодательстве, касающемся антиалкогольной политики государства. 

Общественность должна собрать силы в кулак

Как сообщила Naviny.by юрист, член оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Ольга Ковалькова, 20 тысяч подписей, собранных активистами кампании «Защитим наших детей от алкоголя», были направлены в Администрацию президента, Совет министров, министерства здравоохранения, торговли, экономики и внутренних дел в прошлом году, а еще около пяти тысяч подписей — в марте этого года.

В коллективном обращении отмечается, что в Беларуси необходимо использовать успешный опыт борьбы с алкоголизмом других стран.

«Мы считаем необходимым разрешить продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в Минске только с 11.00 до 22.00 в специализированных отделах магазинов, имеющих отдельный вход, — рассказала Ольга Ковалькова. — Следует запретить продажу алкоголя лицам, не достигшим 21-летнего возраста, а слабоалкогольных и энергетических напитков и пива — 18 лет. Необходимо запретить рекламу алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, а также торговых брендов и фирм, причастных к изготовлению или реализации алкогольной продукции».

Общественные активисты предлагают также обязать производителей алкогольной продукции перечислять часть прибыли центрам, занимающимся помощью людям с алкогольной зависимостью и их реабилитацией.

Справка
«Согласно официальной статистике, потребление алкоголя в Беларуси составляет 11,14 литра, а согласно аналитическому отчету ВОЗ — 17,5 литра на душу населения старше 15 лет. По информации Минздрава, аналитический отчет ВОЗ содержит данные за 2008—2010 годы, а показатель 17,5 л включает в себя зарегистрированный и незарегистрированный алкоголь (суррогат и самогон).»

Как подчеркнула Ольга Ковалькова, обеспокоенность общественности вызывает тот факт, что, по различным данным, около миллиона белорусов злоупотребляют алкоголем, более 262 тысяч находятся на наркологическом учете, стремительно растет женский алкоголизм.

«Беларусь занимает лидирующие места в мире по употреблению алкоголя. При этом в нашей стране сильное алкогольное лобби. Пока государство через законодательство не продемонстрирует, например, что ненормально продавать алкоголь молодым людям до 21 года, ничего не изменится», — сказала юрист.

По ее мнению, необходима консолидация заинтересованных организаций и специалистов, чтобы продемонстрировать «общественное давление на власти с целью принятия мер по антиалкогольной политике, чтобы белорусская нация не вымерла».

Справка
«В 2014 году продажи водки в Беларуси сократились на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. За прошлый год в абсолютном алкоголе продано 8 млн 414,5 тыс. дал алкогольных напитков и пива (на 7,1% меньше, чем годом ранее). Ликеро-водочных изделий реализовано 1 млрд. 329,4 тыс. дал (на 11,6% меньше), виноградных вин — 3 млн 664,9 тыс. дал (на 4,7% больше), плодовых вин — 9 млн 827 тыс. дал (на 13% меньше). Плодовые вина заняли 21% в объеме продаж алкогольной продукции (в 2013 году — 22,4%).»

Зарабатывают единицы, страдает большинство

Ольга Ковалькова отметила, что на производстве алкоголя зарабатывает незначительная часть общества, а экономический урон алкоголизация наносит стране в целом.

Кроме того, по ее словам, остается актуальной проблема случайных отравлений алкоголем, ДТП, совершенных по вине нетрезвых водителей.

Меж тем не будет большим преувеличением сказать, что бюджет страны и Минска в частности является алкоголезависимым. В десятку крупнейших плательщиков столицы входят Минский завод виноградных вин, «Минск Кристалл» и пивзавод «Оливария». Государство в течение многих лет наращивало производство алкоголя, создавались новые предприятия по его выпуску.

Согласно данным Республиканского центра наркологического мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья, основанным на экономическом анализе ученых БГУ и НАНБ, на преодоление последствий пьянства и алкоголизма тратится до 4,5% ВВП, а прибыль в результате реализации алкоголя составляет около 2,3%.

Причем цифра расходов несколько занижена, отметил заведующий сектором наркологического мониторинга Алексей Кралько: «Как, например, оценить затраты, ущерб отдельной семьи? Мы планируем расширить список показателей, которые будем учитывать для оценки ущерба, и цифры будут больше».

Действующая Государственная программа национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма рассчитана до конца 2015 года. Концепция новой госпрограммы находится в правительстве.

«Мы ставим вопрос, чтобы в рабочую группу по разработке программы вошли не только представители государственных структур, но и общественных организаций. Это позиция не только Минздрава, но и министерств экономики и финансов. Решение проблемы алкоголизации должно быть комплексным», — отметил Алексей Кралько.

На чьей стороне государство?

Член общественного объединения «Трезвенность — Оптималист» Степан Васковский отметил, что в мире активно работает алкогольное лобби, а алкоголь стал «оружием геноцида».

Он выразил обеспокоенность тем, что один из первых визитов премьер-министра Андрея Кобякова в новой должности состоялся в январе на Толочинский консервный завод, где выпускают в числе прочего ягодное вино.

Тогда глава правительства ориентировал руководство предприятия больше внимания уделять снижению себестоимости продукции. Он также поручил проработать вопрос о возможности наращивания на предприятии выпуска натуральных ягодных вин и их реализации в других регионах страны. Кобяков выразил мнение, что это может быть еще один из незадействованных экономических резервов для дальнейшего развития предприятия.

«Мы говорим одно, а правительство — другое, — сказал Степан Васковский. — Кобяков говорил о необходимости увеличивать объемы производства предприятия. Маркетинг таков, что увеличение выпуска плодово-ягодных вин позволит охватить самые низкодоходные слои населения, например, студентов и пенсионеров. Я вижу, что на поддержку антиалкогольного движения со стороны государства мы не можем рассчитывать».

Заведующий наркологическим реабилитационным отделением РНПЦ психического здоровья Владимир Иванов отметил, что в последние годы появились три проблемы, связанные с зависимостями и к возникновению которых государство имеет непосредственное отношение.

«Появился пивной алкоголизм, которого не было еще 15 лет назад. Не было также такого количества случаев игровой зависимости. В настоящее время только в Минске около 300 точек. Несчастные игроки и их родственники говорят, что не могут пройти по улице, чтобы не оказаться около игровых автоматов. Второй год в Беларуси не могут протолкнуть антитабачный закон», — сказал Владимир Иванов.

Елена Спасюк, Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.