TOP

Страна, готовая к лучшему

Выборы президента демократической Польши, как бы странно это ни звучало, очень актуальны для авторитарной Беларуси, которая готовится к избранию своего лидера. 

Об уроках соседей и пойдет речь в предлагаемых заметках. Это не претензия на анализ политической ситуации «у них», а мозаичная картинка для сценария будущей избирательной кампании в стране нашей.

Корреспондент «Снплюс» наблюдал за президентскими выборами в соседней Польше.

25 лет борьбы за демократию и политическую культуру

Традиции общенародных выборов руководителя Польши всего четверть века. Войцех Ярузельский, например, избирался президентом на сейме. А Лех Валенса стал уже всенародно избранным… В отличие от первых демократических выборов руководителя Беларуси лидер «Солидарности» победил с минимальным отрывом. С той поры у поляков всегда два наиболее вероятных претендента на высший пост, иногда — три-четыре. И поэтому всякий раз максимум упорного сражения буквально за каждый голос. Например, в нынешнем мае Дуда опередил в первом круге Комаровского всего чуть больше, чем на процент.

Улавливаете отличие от белорусского сюжета?

И чем же в итоге он лучше нашего? Эксперт Лукаш Ясина:

— Такая борьба без поддавков крепит сразу юную, затем молодую демократию, воспитывает политическую культуру нации, взращивает в непростых битвах политическую элиту. Поэтому мы и в Европе не на последних ролях.

Во время оглашения результатов первого тура я был в штабе Анджея Дуды, возле его сподвижников. И когда наблюдал за ними, отчетливо понимал: это действительно элита. Налицо интеллект, энергия, самобытность личностей…

Ну а наши партхозактивы? Масса в черно-сером. Тоже традиция. Тоже не на ровном месте явившаяся. Но — безликая. Не потому ли, что нет войны за голоса? Апеллируем к массовым цифрам, а масса, массовка всегда серая…

Успех же Анджея Дуды означает, что в Польше, скорее всего, появится еще один самобытный, яркий, самостоятельный политик. Будут ли аналогичные открытия нынешней осенью в Беларуси — судить вам самим.

Сформировались два взгляда на развитие страны. Рождается третий… Впрочем, в описанном выше ключе оценивают Дуду далеко не все. Причем даже те люди, чье мнение просто так не отбросишь… Вот пессимистическое резюме Адама Михника, создателя «Газеты Выборчей»:

— Грустно… Если такими же окажутся и парламентские выборы, то власть в Польше попадет в руки дураков. На первые роли выдвигаются аналоги Жириновского: пусть и не такие крайние, но с той же политической культурой… Если глянуть на занявшего третье место музыканта Павла Кукиза, то у него ведь столько черт политического лидера, как у меня — Элвиса Пресли… Дуда? Просто мистер Никто! Настоящую толерантность, демократию, знание жизни показывают представители «Гражданской платформы», а их противники — это популизм, демагогия, национализм… И подобные вещи в цене! Сегодня стоит говорить минимум о двух разных опциях, видении развития государства и общества. С нами что-то случилось… Молодые не понимают перспективы…

Адам Михник и председатель «Пресс-клуба Беларусь» Юлия Слуцкая, Варшава, 2015 г.
Фото: А. Улитенок

Сказано жестко? Да. Упреки несправедливы? Пусть разбираются поляки.

Для нас куда важнее другое: хотя крупнейшая газета Польши отлично известна своей благосклонностью к «Гражданской платформе» и ее представителю на выборах Брониславу Комаровскому, тем не менее «Выборча» на следующий день после первого тура вышла с объективным заголовком: «Дуда бьет президента». И с подробной статистикой, где да как голосовали, с непредвзятой аналитикой на тему проигрыша одних и победы других.

Ну а для нас еще важнее другой факт: газета Михника отказалась предоставить слово лишь одному из 11 кандидатов — тому, который высказывался с антисемитских позиций.

Чемпион интернета может оказаться на задворках реальной жизни

Если вам показалось острым мнение пана Михника, то на фоне избирательных страстей в интернете его, пожалуй, и заметить сложно. Тема выборов стала одной из лидирующих в сети. Чем и воспользовались по полной такие кандидаты, как Анджей Дуда, Павел Кукиз. Причем последний писал исключительно сам! Сам дискутировал на форумах, сам бесконечно «постился»… Отвечал на вопросы, задавал их. Что любопытно, профессиональный музыкант практически ни разу не употребил во время «интернетсражения» слово «культура»! Зато ему принадлежат толковые рассуждения о том, как Польше следует распорядиться своим углем…

Эксперты единодушно признают: впервые интернет стал действительно эффективным рычагом в борьбе за голоса избирателей.

Но разве не думают точно так и в Беларуси? Разве иные сегодняшние кандидаты не стали фактически «жителями» фэйсбука?

Спешу, однако, разочаровать их: специалисты тщательно проанализировали сеть по самым разнообразным параметрам и пришли к выводу: ведись избирательная война исключительно в онлайн, президентом Польши стал бы кандидат, который по итогам первого тура занял пятую позицию среди претендентов. Ну а на первой в реальной жизни оказался кандидат средней интернетактивности. Вот так!

Александр Улитенок, МинскВаршаваМинск

(Продолжение следует)

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.