TOP

Пыль да туман…

Выборы президента Беларуси будут объявлены, скорее всего, лишь в августе, но конфигурация оппозиционных сил, готовящихся к кампании, уже более-менее вырисовалась. 

Эксперты подчеркивают, что оппозиции крайне трудно рассчитывать на внутренние силы и ресурсы в борьбе с властью.

Колоду будут тасовать власти

Несмотря на горькие уроки 2010 года, когда демократические силы не смогли договориться о единой стратегии и тактике, оппозиция вновь готова наступить на те же грабли. Уже можно насчитать с десяток человек, которые откровенно заявили о желании участвовать в предстоящей избирательной кампании в качестве кандидатов в президенты.

Понятно, что главный претендент — Александр Лукашенко.

Самые обсуждаемые оппозиционные кандидаты — лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько и активистка кампании «Говори правду», член Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Татьяна Короткевич, которая позиционируется как претендент от кампании «Народный референдум».

Особняком стоит традиционный претендент от Либерально-демократической партии — ее лидер Сергей Гайдукевич. Новое лицо среди потенциальных кандидатов — первый заместитель председателя «Таварыства беларускай мовы» (ТБМ) Елена Анисим.

Достаточно неожиданно решил поучаствовать в выборах председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин. Правда, его выдвижение еще должен утвердить съезд партии, который состоится вскоре.

Ну и вдобавок «засветились» в СМИ довольно экстравагантные персоналии — «независимый кандидат-самовыдвиженец» Юрий Шульган, поддерживаемый, вероятно, ради саморекламы, Белорусской партией «Зеленые», а также долго живший в Канаде граф Александр Прушинский.

Также ведется сбор подписей за выдвижение кандидатом в президенты Николая Статкевича, который уже попробовал этого хлеба в 2010 году, а ныне считается белорусским политзаключенным № 1. Понятно, что шансы его регистрации нулевые.

В общем, парад кандидатов, который так жестко критиковался аналитиками после предыдущих выборов, может повториться.

Далее в игру вступят власти, которым останется решить, что для них удобнее — побольше распыляющих протестные голоса карликовых кандидатов или парочка спарринг-партнеров.

«Народный референдум» пытается заглянуть за президентские выборы

Между тем самый раскрученный на выборах 2010 года оппозиционный кандидат в президенты — Владимир Некляев — уже заявил о выходе из ранее возглавлявшейся им кампании «Говори правду». Политик, общественный деятель и поэт, Некляев очень туманно намекает, что его участие в избирательной кампании, тем не менее, возможно. Но пока ясности, видимо, нет и у него самого.

Татьяна Короткевич — пока практически неизвестное обычным избирателям лицо в белорусской политике. Дискуссии вокруг ее возможного выдвижения приобрели гендерный оттенок. То, что выдвижение Короткевич не преследует чересчур амбициозных целей на грядущих президентских выборах, косвенно демонстрирует сама коалиция «Народный референдум». Входящие в нее структуры — кампания «Говори правду», Партия БНФ, Движение «За свободу» и Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) — уже заявили, что строят планы сразу на две ближайшие избирательные кампании. Это президентские выборы 2015 года и парламентские 2016 года.

Долгоиграющие планы оппозиционные структуры объясняют желанием избавить имидж демократических сил «от депрессии и печали», преобразовав их «в позитив и прозрачность», а также завоевать доверие сторонников мирных перемен.

Денег пока нет

О проблемах с финансированием избирательной кампании говорят фактически во всех оппозиционных структурах. Отсутствие гарантий финансового обеспечения, вероятно, стало одной из главных причин, почему демократическим силам не удалось договориться о едином кандидате.

Поэтому потенциальные кандидаты, если верить публичным заявлениям, решили сделать ставку на нестандартные пути поиска внутренних ресурсов. Так, ОГП просит избирателей предоставить своему лидеру Лебедько кредит доверия, приняв участие в финансировании его избирательной кампании. Политик заявляет, что формирование инициативной группы будет проходить на волонтерских началах. «Уже давно в Беларуси не проводились избирательные кампании не за деньги. Мы будем обращаться к людям, которые заинтересованы в переменах, просить у них кредит политического доверия», — убеждает Лебедько.

Инициатива «Народный референдум», в свою очередь, заявила о намерении отражать на сайте денежные поступления на избирательную кампанию и расходы на ее проведение.

Но от этих нестандартных ходов россыпи потенциальных соперников Лукашенко вряд ли можно ожидать мощного эффекта. Оппозиция вновь распыляет свои и так скромные силы, считают эксперты.

Сергей Королевич, Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.