TOP

Белорусы полгода работают на государство

Днем свободы от налогов считается дата, когда каждый налогоплательщик оплатил работу правительства за этот год в виде прямых и косвенных налогов.

Эксперты назвали день свободы от налогов. Как показало исследование Либерального клуба, проведенное по методологии международного индекса TaxFreedomDay (TFD), в этом году день свободы от налогов в Беларуси наступил 25 мая, кстати, на 12 дней позже, чем в прошлом.

Авторы исследования подсчитали количество налоговых доходов в бюджете Беларуси, прибавили к ним отчисления в Фонд социальной защиты населения. Полученное число эксперты разделили на валовой внутренний продукт как показатель валовых доходов по стране. Это позволило узнать долю налогового бремени, возложенного на население. Искомое число исследователи умножили на количество дней в году. Так удалось узнать, сколько дней должен отработать каждый налогоплательщик, чтобы рассчитаться за «услуги» правительства.

Если учитывать все описанные показатели, а вместе с ними высокие цены на товары и услуги, получится, что белорусы работают на содержание государства примерно полгода.

Авторы исследования также проанализировали появление новых законодательных норм налогообложения.

— Если до 2013 года по изменениям в налоговом бремени, административной нагрузке и в законодательстве в Беларуси была практически зеленая зона, то в этом году стало превалировать количество негативных изменений, — говорит эксперт по экономике Либерального клуба Антон Болточко.

Конкретный гражданин страны также почувствовал изменения в налоговом бремени по количеству денег, остающихся у него в кошельке. Впрочем, эксперты уверяют, что каждый белорус ощущает возложенное на него налоговое бремя только на 38%. Остальную часть он платит через косвенные налоги или иным способом.

По словам административного директора Либерального клуба Никиты Беляева, уровень налогового бремени в Беларуси близок к общеевропейскому показателю. Но если белорусы отработали на государство столько же дней, сколько европейцы, то они вправе ожидать и такого же качества предоставляемых государством услуг.

— По состоянию дел в экономике мы видим, что государство работает отнюдь не так эффективно, как хотелось бы обществу. До сих пор не разработана антикризисная программа, нет структурных изменений ни в медицине, ни в образовании, — считает Никита Беляев.

«Завтра твоей страны»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.