TOP

Лето в этом году будет теплее обычного

Лето в этом году будет теплее обычного. Об этом сообщил 10 июня на брифинге «Погода на лето» начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов, сообщает БЕЛТА.

«Лето в этом году ожидается теплее обычного. Пока самое жаркое лето было в 2010 году, тогда зафиксирована аномальная жара. Пока говорить про аномальные рекорды в этом году не будем. Предварительно можно сказать, что таких длительных засушливых периодов, как в 2010 году, не прогнозируется», — отметил Дмитрий Рябов.

Количество осадков этим летом ожидается немного больше нормы, которая в среднем составляет 244 мм. «Будем надеяться, что лето в этом году нас порадует», — сказал он.

Говоря о погодных условиях в июне, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Гидромета отметил, что температура воздуха на большей части территории ожидается около климатической нормы, несмотря на теплое начало. По югу средняя температура прогнозируется выше климатической нормы. Количество осадков предполагается около средних многолетних значений.

«Сейчас в Беларуси установилась комфортная погода, дует северный ветер, но с четверга к нам начнет поступать южный воздух, температура будет повышаться. Самое пекло ожидается в выходные дни — днем в субботу воздух прогреется до 25-32 градусов, в воскресенье столбики термометров поднимутся до 27-34 градусов», — сказал Дмитрий Рябов. Он отметил, что при такой температуре находиться в городской черте очень сложно, это сильно влияет на метеозависимых людей: пожилых, маленьких детей, поэтому им нужно очень внимательно отнестись к своему здоровью и постараться не выходить из дома, особенно в полдень.

Он также сообщил, что уже с понедельника, 15 июня, через северно-западные регионы Беларуси будут проходить циклон и активные атмосферные фронты, поэтому на большей части территории ожидаются дожди. В понедельник местами это будут сильные дожди и грозы, при грозах шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с. В отдельных районах возможен град. Во вторник на большей части территории тоже прогнозируются дожди и грозы. В понедельник температура воздуха по северо-западу составит 21-26 градусов, а на большей части территории — 27-34 градуса. Во вторник жара немного спадет, днем будет 16-22, по юго-востоку сохранится — 23-28 градусов.

По словам Дмитрия Рябова, до конца месяца будет преобладать неустойчивый характер погоды — жара будет чередоваться с дождями.

«Если говорить про июль, то средняя температура воздуха будет расти от первой декады к третьей. Этот месяц будет теплее июня на 1-2 градуса, и он ожидается теплее обычного, средняя температура воздуха прогнозируется на 0,5 градуса выше климатической нормы, которая составляет 17-19 градусов тепла. Месячное количество осадков предполагается на большей части страны около климатической нормы, только по северо-западу осадков будет немного больше. Всего в июле будет от 12 до 16 дней с осадками. Прогнозируем сильные дожди, грозы, шквалистый ветер — полный набор неблагоприятных погодных явлений», — подчеркнул Дмитрий Рябов.

TUT.BY

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.