TOP

Татьяна Короткевич: Надо ходить, а не ползать, говорить, а не угрожать

В эти праздничные дни у городских подъездов появились плакаты Татьяны Короткевич с надписью-пожеланиями минчанам: «Пусть ваша жизнь будет как в телевизоре!». Что имеется в виду? 

Корреспондент «Свободных новостей плюс» обратился за комментарием к представителю коалиции «Народный референдум» на президентских выборах.

Татьяна Короткевич:

— Мне кажется, любой нормальный человек хочет жить в такой Беларуси, которую нам ежедневно показывают по телевизору: красивые улыбчивые люди в современных комфортных домах, счастливые семьи с малышами и уже отучившимися в университетах старшими детьми… Гордые страной и довольные своей жизнью.

Такие люди, семьи действительно есть, и пусть их будет как можно больше!

Но… Куда чаще нам приходится видеть совершенно другое… Вот какая история произошла со мной сегодня.

Дом 109 на проспекте Независимости давно стал еще одной проблемной точкой города. Власть и разделенные ею жильцы фактически вошли в клинч…

Вкратце предыстория такова. Из-за отсутствия капитального ремонта здание обветшало, как говорится, до неприличия. Но приводить его в порядок чиновники берутся при условии мансардной надстройки. Для чего всем надобно выселиться. А кто сегодня верит в запланированные сроки окончания ремонтно-строительных работ? Таких чудаков-оптимистов катастрофически мало… Ясное дело, все это очень неудобно, к тому же народ сомневается в гарантиях возвращения в свое прежнее привычное жилье. Плюс уплотнение очевидно приведет к ухудшению и без того стесненных условий — парковка, дворик и т.д. станут более проблемными, опасаются жильцы.

Отсюда их требование: капремонт без отселения и мансарды. Ради этого народ готов пойти на ряд уступок, на серьезные компромиссы. Но власть твердо настаивает на своем. По просьбе граждан я уже год участвую в разрешении этой проблемы и стала свидетелем, как постепенно часть измотанных, уставших, уговоренных, а то и запуганных жильцов согласилась с предложенными условиями. Но остальные продолжают неравное сражение за свои законные права.

О неравности судите хотя бы по такому воинственному заявлению ЖРЭО: мы вам отключим воду, тогда сами приползете и согласитесь на все условия. А те которые согласны, просто вас «загрызут»…

Такой тон позволителен?

Сегодня жители дома на Независимости, 109 вступили в мою инициативную группу. И сегодня же мы вместе сходили в ЖЭУ Первомайского района. С двумя вопросами: во-первых, кто будет гарантами того, что капитальный ремонт пройдет без обмана и без личных трагедий, а во-вторых, кто станет посредником переговоров со стороны государства между конфликтующими сторонами.

И похоже — нам наконец удалось сдвинуть дело с мертвой казалось бы точки. Не стану вдаваться в детали, однако на глазах родилось ощущение того, что выход найден. Очень хочется верить, что слова ответственных людей не разойдутся с делом. Что жильцы не разочаруются, что их праздник в их доме, в их подъездах будет настоящим, а не «телевизионным».

Я, мы еще раз убедились: мирные перемены, конструктивный диалог возможны. С помощью пусть и сложных, долгих, но продуктивных переговоров, путем совместных действий, в основе которых — уважение. Власти к народу. Граждан — к достойному государству.

Люди должны ходить, а не ползать, как того хотелось бы некоторым «умникам».

Нам нужно говорить друг с другом, договариваться, а не добиваться своего угрозой насилия.

И тогда Беларусь станет красивой, привлекательной, счастливой не только в варианте постановочных телеагиточных кадров, а в повседневной реальной жизни.

Ну а пользуясь случаем хочу поздравить всех минчан и граждан нашей страны с прекрасным праздником — Днем независимости: прочного, настоящего, непоказушного, нефальшивого вам счастья!

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.