TOP

Белорусы в августе рекордно увеличили свои валютные вклады

Население и предприятия Беларуси в августе увеличили свои валютные вклады в банках на рекордную величину.

По данным Нацбанка, в августе текущего года объем средств в иностранной валюте, привлеченных коммерческими банками Беларуси у резидентов РБ (без учета Банка развития), вырос на 343,6 млн. USD (2,5%) и достиг 14,14 млрд. USD. Но валютные пассивы банков увеличились всего на 10,3 млн. USD, пишет select.by.

Валютные депозиты населения выросли в августе по сравнению с июлем на 162,2 млн. USD (2,5%) — до 8,34 млрд. USD. А аналогичные депозиты юридических лиц поднялись на 189,9 млн. USD (5,4%) — до 3,74 млрд. USD.

В то же время, объем средств, привлеченных белорусскими коммерческими банками от нерезидентов, в августе снизился на 1,9 млн. USD и составил 6,72 млрд. USD.

В сумме объем валюты, привлеченной банками от резидентов и нерезидентов РБ, вырос за прошедший месяц на 341,7 млн. USD. Однако, по данным Национального банка, за август пассивы белорусских коммерческих банков выросли всего на 10,3 млн. USD, достигнув 21,56 млрд. USD. То есть, получается, что какие-то пассивы белорусских банков в иностранной валюте, не указанные в статистике Нацбанка, сократились на 331,4 млн. USD.

Несмотря на практическую неизменность валютных депозитов населения в иностранной валюте, их рублевый эквивалент значительно вырос вследствие ослабления белорусского рубля: на 50,1 трлн. BYR (15,3%), достигнув 378,2 трлн. BYR.

При этом рублевые пассивы белорусских коммерческих банков в августе увеличились на максимальную в текущем году величину: 4,1 трлн. BYR, то есть на 1,8%. В валовом выражении данные пассивы составили 233,7 трлн. BYR. Не исключено, что данный рост обеспечил Национальный банк Беларуси, который оказывал поддержку коммерческим банкам в связи с дефицитом рублевых ресурсов в банковской системе. По крайней мере, средства Нацбанка в коммерческих банках РБ за август увеличились на 4 трлн. BYR — до 17 трлн. BYR.

В сумме рублевые и валютные пассивы белорусских коммерческих банков увеличились за август на 54,2 трлн. BYR (9,7%), достигнув 611,9 трлн. BYR.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.