TOP

Выборы-2015: разрушение стереотипов

Многие стереотипы, особенно социальные, живут долго. Но немного позже либо чуть раньше они все же начинают рушиться: жизнь ломает традиционные представления о якобы незыблемом порядке вещей… Вот последний любопытный пример.

Родина действующего президента — Шклов, в представлении большинства белорусов — его надежный, незыблемый оплот. В принципе, логично: благодаря знаменитому земляку райцентр за последние 20 лет здорово преобразился в лучшую сторону. Ясно, что обычные люди не могут это не чувствовать. Ну и чиновники понимают: город надо контролировать! В итоге мало кто ожидает от местных жителей проявления если не оппозиционности, то хотя бы гражданственности.

Но вот приехала сегодня конкурент Александра Лукашенко на выборах Татьяна Короткевич и оказалось, что этот стереотип рушится!

Началось с того, что послушать демократического кандидата в президенты в центре города пришло под сотню шкловчан. И хотя власти предварительно разрешили лишь пикет, они пошли навстречу собравшимся — предоставили Дом культуры.

Дальше — больше. Хотя возле Короткевич и в зале были представители местной вертикали, а выступление Татьяны, ее диалоги, дискуссии с присутствующими открыто снимались «человеком в штатском», народ не молчал.

За острым словом в адрес исполкома и Лукашенко не лезли в карман даже пенсионеры. Прямо под камерой неизвестного «специалиста» нещадно критиковали власть, ее лидера: «Да он никогда в жизни не отдаст своего!»

Такой остроте нескрываемо радовались местные молодые ребята в майках с «Погоней».

А когда встреча закончилась, жители охотно фотографировались с кандидатом в президенты, просили автографы.

Вы говорите, страну задушил страх? Людям неинтересны выборы? А может эти выводы — всего лишь вчерашние штампы, незнание сегодняшней жизни?

В Белыничах, где также побывала Татьяна Короткевич, журналисты воочию убедились в разрушении еще одного стереотипа — якобы пенсионеры и люди повзрослее стали самым надежным оплотом нынешней власти. Однако вопреки этому штампу тон в разговоре задавали именно представители старшего поколения. Это и предприниматели, и врачи, учителя, рабочие.

Еще одна зальная встреча прошла в Могилеве, а в Березино Короткевич побывала на местном рынке.

В субботу и воскресенье ее ожидают еще в семи городах и местечках: Воложине, Ивье, Лиде, Березовке, Новогрудке, Дятлово, Слониме.

Это, кстати, еще один пример разрушения стереотипов: якобы женщины-демократы не столь активны в агиткампаниях, как титульные оппозиционные политики. Но если подсчитать, сколько районов проехала Татьяна Короткевич за два последние месяца, то это, вероятно, больше, чем наскребется в сумме у десятка видных кандидатов в президенты на минувших выборах.

Александр Бойчун

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.