TOP

Лукашенко: важно, с каким результатом выиграет будущий президент

Для Александра Лукашенко «важно, с каким результатом выиграет будущий президент». Об этом он заявил 6 октября, общаясь с жителями Минского района во время открытия участка второй Минской кольцевой автодороги.

«Вы просто не воспримете другого президента, который будет ходить крылья опустивши, позорить свой народ. Я, по-моему, такого никогда не обещал. Я вам сказал, что мы будем стойко придерживаться своего курса», — заявил Лукашенко.

«А, ну чё там, выборы, все понятно… И вы тут, наверное, процентов на 90 так считаете. Вопрос в том, с каким багажом с выборов выйдет ваш будущий президент. Или придет на выборы 40% (избирателей. — БелаПАН.), ну 50 (у нас меньше половины не должно), вот 50% придет и один голос, и за него проголосует там где-то половина. А за спиной будет всего 25% населения, которые за него проголосуют. И как он будет вести переговоры потом с другими главами государств?» — поинтересовался Лукашенко.

По его словам, «важно, с каким результатом выиграет будущий президент, это его багаж». «И если президент сильный, как вы всегда меня поддерживали — 80%, — ни у кого даже вопросов не было. Если я приезжаю и веду переговоры с ним, он понимает: 80% за него проголосовало, весь народ за ним стоит, значит, он выражает его интересы, и от этого никуда не денешься», — сказал глава государства.

На первых президентских выборах 1994 года Лукашенко набрал более 80% голосов во втором туре. В 2001 году, по данным ЦИК, за его переизбрание проголосовало 75,65% избирателей. На выборах в 2006 году официальный результат действующего президента составил 83%, в 2010 году — 79,65%.

Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.