TOP

Дипломаты ЕС решили приостановить санкции против Беларуси на четыре месяца

Совет ЕС согласился приостановить на четыре месяца действие санкций в отношении Беларуси, но может вновь задействовать их при необходимости. 

Об этом заявил сегодня журналистам госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир по итогам заседания Совета ЕС на уровне глав МИД в Люксембурге, сообщает ТАСС.

«Мы приняли решение в свете освобождения нескольких политических заключенных и после выборов, которые прошли в примиренной атмосфере, хотя мы и ждем доклада наблюдателей, чтобы иметь более полное решение», — цитирует дипломата РИА «Новости».

По его словам, принятое решение — это одновременно иметь возможность продлить санкции против Беларуси, но приостановить их действие с целью способствовать соблюдению прав человека, демократии и принципов правового государства. «Поэтому на ближайшие четыре месяца принято решение приостановить действие санкций, но они могут быть задействованы немедленно, если это будет оправданно», — добавил Дезир.

«ЕС стремится приблизить к себе Беларусь — не для приема в ЕС, но как партнера для стабилизации региона. Для этого санкции — по меньшей мере временно — будут приостановлены», — заявила в свою очередь сегодня глава МИД Хорватии Весна Пусич.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в свою очередь прокомментировал прошедшие выборы президента: «У нас сложилось впечатление, что выборы не соответствуют международным стандартам. Однако по сравнению с предыдущими президентскими выборами произошли изменения».

Пока не сообщается, приостановлены ли санкции в отношении всех фигурантов черного списка.

На вопрос БелаПАН, действительно ли есть решение о приостановлении санкций, пресс-секретарь Европейской службы внешних действий Майя Кочиянчич ответила: «Нет. Решение о будущем ограничительных мер в отношении Беларуси должно быть принято к концу октября».

По некоторым данным, санкции будут приостановлены на четыре месяца с января 2016 года.

О том, что сегодня возможно принятие решения о приостановке санкций в отношении Беларуси, 9 октября сообщило Reuters со ссылкой на свои дипломатические источники.

По данным агентства, санкции будут заморожены до конца февраля в отношении большинства находившихся под ограничениями граждан Беларуси и белорусских компаний. В черном списке должны были остаться четыре белорусских силовика, которых Евросоюз считает причастными к громким исчезновениям 1999−2000 годов (Виктор Шейман, Юрий Сиваков, Дмитрий Павличенко и Владимир Наумов). Сообщалось также, что останется в силе эмбарго на поставку оружия и санкции в отношении экспортера военного оборудования «Белтехэкспорт».

Среди других возможных мер — снятие препятствий, которые блокируют получение технической помощи Евросоюза и выход Беларуси на европейские рынки заимствований, в частности, требование о страховании экспортных кредитов.

Снятие санкций стало ответом на освобождение политзаключенных 22 августа. Тогда Александр Лукашенко принял решение помиловать Николая Статкевича, Николая Дедка, Игоря Олиневича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко и Юрия Рубцова.

До сегодняшнего дня под санкциями ЕС находилось 174 человека и 12 юридических лиц. 6 октября стало известно, что решением Суда ЕС санкции сняты с бизнесмена Юрия Чижа и его компаний. В тот же день трое бывших политзаключенных — Николай Статкевич, Алесь Беляцкий и Андрей Санников — призвали не снимать санкции до выполнения всех условий ЕС по нормализации отношений, в том числе реабилитации бывших политзаключенных и значительного улучшения ситуации с правами человека.

TUT.BY

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.