TOP

Татьяна Короткевич не признала результаты выборов

Татьяна Короткевич не признает результаты этих выборов и полной победы Александра Лукашенко. Об этом она заявила, отвечая на вопрос TUT.BY на пресс-конференции 12 октября.

— Сегодня, когда показывали результаты, еще не до конца все посчитали, есть возможность только признать результаты Улаховича и Гайдукевича. Но я в корне не согласна с результатами, которые сегодня представлены за Короткевич и Лукашенко. У нас большие сомнения, что это правдивые цифры, — сказала Короткевич.

По ее словам, по сведениям наблюдателей, она собрала по разным участкам от 10 до 35%, но не собрала большинство голосов.

— Сегодня наблюдатели зафиксировали, что за него (Лукашенко. — Прим. TUT.BY) люди тоже голосовали. Это тоже надо признать, — отметила Короткевич.

Короткевич отметила, что сегодняшняя ее пресс-конференция не последняя, а первая в новой избирательной кампании. В дальнейшем она совместно со своей командой планирует провести в Беларуси общенациональный форум развития «За мирные перемены». Также она рассказала, что они приступают к формированию списка кандидатов на парламентские выборы.

Если ей предложат пост в правительстве, она примет предложение только с учетом всех мнений и общего решения команды. И только в том случае, если это поможет им достичь цели.

— У нас долгая история борьбы демократических представителей за власть. В истории не было пока таких прецедентов, чтобы успешному оппозиционному политику предлагали пост. Иллюзий на этот счет нет, но всякое может случиться. Если это произойдет, это станет публичным, будем обсуждать это в нашей команде, — сказала Короткевич.

Глава ее штаба Андрей Дмитриев сказал, что у них есть достаточное количество фактуры, которая позволяет оспорить итоги голосования. Они планируют собрать всю информацию и в установленный срок подать жалобу в Верховный суд.

В качестве примеров Дмитриев привел ситуацию, когда их наблюдатели по Витебской области обратились ко всем участковым избирательным комиссиям с предложением об открытом подсчете голосов, согласно инструкции ЦИК.

— Это означает, что каждый бюллетень поднимают над головой, и все наблюдатели видят, за кого поставлена «птичка». Все участковые комиссии Витебской области отказались от этого предложения, — сказал Дмитриев.

Эту ситуацию он считает нарушением права наблюдателей видеть, насколько прозрачно считали голоса. Короткевич добавила, что из четырехсот их представителей в члены участковых комиссий включили только восемь.

В течение недели они подготовят и обнародуют, в какую сумму им обошлась предвыборная кампания. Но уже сегодня Дмитриев рассказал, что им на счет поступило около 25−30 миллионов рублей и еще около 100 миллионов они получили в качестве помощи от небезразличных граждан.

Напомним, что на пятых выборах президента Беларуси 11 октября с рекордным для себя результатом, по предварительным данным Центризбиркома, победил Александр Лукашенко. Согласно этим данным, за действующего главу государства проголосовало 83,49%. Ни один из его соперников не преодолел пятипроцентный барьер.

Второе место ЦИК отдал активистке «Говори правду» Татьяне Короткевич с 4,42%, за лидера либерал-демократов Сергея Гайдукевича проголосовало 3,32%, за верховного атамана «Белорусского казачества» Николая Улаховича — 1,67%. 6,4% избирателей проголосовали против всех. Явка по стране составила 87,2%. Рекордные 36% проголосовали досрочно.

TUT.BY

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.