TOP

В Вильнюс — за едой, в Стамбул — за джинсами и золотом…

Чаще всего белорусы выезжают за границу, чтобы навестить родственников. На втором месте среди причин выезда за пределы страны значатся шоп-туры. 

К такому выводу пришли Белстат и Госпогранкомитет после того, как провели выборочное добровольное анкетирование в семи пунктах пограничного пропуска. Журналисты поинтересовались, как изменилась ситуация с шоп-турами на фоне падающих доходов населения.

Бесплатный автобус в Белосток

С начала года польская таможенная служба зарегистрировала 800 тысяч чеков Tax Free на пограничных переходах с нашей страной, сообщил пресс-секретарь Таможенной палаты в Белостоке Мацей Чернецкий. При этом по сравнению с прошлым годом число оформленных документов незначительно уменьшилось, отмечают польские таможенники. Если за 7 месяцев этого года было зарегистрировано 660 тысяч чеков Tax Free, то за аналогичный период 2014 года — 664 тысячи.

В турфирмах подтверждают, что желающих отправиться за покупками в Польшу стало меньше. «Сейчас по графику автобусы на Польшу отправляем два раза в неделю, но не всегда удается набрать две группы. В прошлом же году стабильно отправляли дважды в неделю клиентов», — рассказали в компании «Магнифик Тревел».

Уменьшение числа покупателей из Беларуси и снижение их покупательной способности заметили и в польских магазинах, пишет «Вечерний Брест». «Если раньше белорусы брали у меня товаров в среднем на тысячу злотых за одну покупку (4,7 миллиона рублей), то сейчас таких покупок почти нет. И самих покупателей из вашей страны стало намного меньше», — говорит владелец небольшого магазина спортивного инвентаря в центре Бяла-Подляски Яцек.

Чтобы привлечь новых покупателей из Беларуси, центр распродаж в Белостоке Outlet Biaіystok запустил бесплатный 19-местный автобус из Гродно. Как планируется, он будет ездить каждую субботу. Желающие на первый рейс нашлись достаточно быстро.

Между тем на оптовом рынке в Белостоке можно купить бананы в пересчете на рубли за 14 тысяч, груши — 14—18,7 тысячи, лук — 7 тысяч, виноград — 23—28 тысяч. Ананас стоит около 28 тысяч рублей за штуку (цены указаны на сайте рынка).

Поездка в Белосток из Минска обойдется от 560 тысяч рублей, в Варшаву — от 750 тысяч рублей.

Однодневные туры в Вильнюс по «нереальным ценам»

Сразу в нескольких туристических компаниях заявили, что урезали ценник на шоп-туры в Вильнюс из-за «экономической ситуации в стране и падения интереса к поездкам». «Однодневный тур стоит 250 тысяч рублей. Это нереально низкие цены, но по-другому невозможно, задушит конкуренция. Если бы сейчас была немного другая ситуация в экономике, то цена была выше, — признаются в компании «Магнифик Тревел». — В целом в этом году сложнее искать клиентов, потому что у людей нет денег. По сравнению с прошлым годом клиентов стало меньше примерно на 40%. Если в прошлом году отправляли несколько автобусов в неделю, то в этом году — совместно всем Минском 1—2 автобуса. Еще сложнее стало с августа».

Активнее всего белорусы едут на закупки в Вильнюс в те дни, когда торговые центры устраивают распродажи. И если в прошлом году были популярны двухдневные туры, то сейчас — однодневные, уточняют участники рынка.

В компании «Алмаз-тур» рассказали, что количество желающих поехать в шоп-тур в Литву удалось сохранить благодаря снижению стоимости. «Если раньше тур в Вильнюс стоил 20 евро, то сейчас — в два раза меньше».

В Вильнюс белорусы едут за недорогой одеждой, бытовой химией, продуктами. «Лучше всего закупаться на рынке «Гарюнай». Покупать же брендовую одежду в торговых центрах после введения евро стало не так выгодно, как раньше», — поделились в компании «Планета отдыха».

В Турцию — за золотом и дешевыми джинсами, в Грецию — за шубами, Германию — за брендами

Некоторые компании предлагают шоп-туры в Стамбул. За поездку придется заплатить больше 8 миллионов рублей. Специалисты уточняют, что нужно лететь рейсами «Белавиа», при этом за дополнительную плату оформить доставку багажа. «В шоп-туры в Стамбул едут как физлица, так и предприниматели. Шопинг можно совместить с экскурсией по городу. Белорусы покупают в Турции шубы, золото, технику, дешевые джинсы, кожаные куртки. Мелкие предприниматели ездят раз в месяц, а те, кто для себя, — раз-два в год», — рассказывает специалист компании «Планета отдыха». Кстати, компания снизила стоимость шоп-туров по всем направлениям, кроме Стамбула.

По словам представителей компании, в Стамбуле можно купить «практически все в торговом районе Лалели», но добавляют, что «за более качественными вещами все же лучше ехать в Берлин».

«В Берлине выгодно покупать брендовую одежду, такие вещи будут дешевле, в аутлетах скидки от 30 до 70%. Как правило, обычно едут в такой шоп-тур женщины и закупают вещи на всю семью. Стоимость тура в Берлин — около 2,3 миллиона рублей», — уточнили в компании «Планета отдыха». Дополнительно нужно будет заплатить за визу и страховку.

Обычно поездки в Берлин включают не только посещение торговых центров, но и экскурсии. Однако в последнее время белорусы нечасто отправляются в такие шоп-туры. Например, в компании «Алмаз-тур» от них вовсе отказались.

В других компаниях также подтверждают, что «на закупы» в Германию белорусы ездят не особо активно. «Летом туры в Берлин не формировали, сейчас раз в месяц отправляем автобус. Туры не собираются часто, потому что в такие поездки отправляются, как правило, не чаще двух раз в год и закупаются полностью — от ботинок до верхней одежды. И куртки можно купить, и шубы», — рассказывает представитель «Планеты отдыха».

Купить шубы белорусам предлагают также в Греции, однако желающих отправиться в шоп-тур в эту страну не так много, отмечают в компании «Пипл Трэвел». «Конечно, у наших соотечественников такие туры пользуются меньшей популярностью, чем поездки в Польшу. Так, крупный греческий оператор выставлял чартерную программу из Минска под такие туры, но белорусы не проявляли большую активность. Хоть тур и стоит 1 евро, но обязательное условие — купить шубу. В итоге в октябре будет последний такой чартерный рейс из Минска», — отметила менеджер компании «Пипл Трэвел».

В Хмельницкий за недорогими свадебными платьями

Реже стали ездить белорусы за покупками в Украину, из-за чего некоторые туркомпании отказались от подобных предложений. «Мы каждую пятницу отправляем автобус в Хмельницкий, но клиентов собирают несколько компаний», — заявили в компании «Голливуд трэвел».

В «Эконом-тур» рассказали, что отправляют автобусы в Хмельницкий раз в две-три недели. «Все зависит от того, как быстро соберется группа для поездки. Товары в Хмельницком, как и раньше, в 3—4 раза ниже, чем в Минске, поэтому выгодно», — пояснили в компании.

Цена тура в Хмельницкий варьируется от 750 тысяч до 1 миллиона 80 тысяч рублей.

TUT.BY

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.