TOP

Нацбанк прогнозирует 15-18% инфляции по итогам 2015 года

Цены на потребительские товары в Беларуси по итогам 2015 года вырастут на 15-18%. Таков прогноз заместителя председателя правления Национального банка Дмитрия Калечица.

Во время своего выступления 4 ноября в Минске на конференции «Экономика Беларуси: снова перед выбором», он констатировал, что инфляция в годовом выражении уменьшилась с 17% до уровня ниже 12% в третьем квартале.

По словам зампреда, согласно прогнозу, инфляция в текущем году будет составлять 15-18%. Калечиц считает, что уменьшению темпов роста потребительских цен помогает несколько факторов, например, снижение коэффициента переноса девальвации на инфляцию.

Замглавы правления Нацбанка подчеркнул в своем выступлении то, что ограничивать инфляционные процессы ведомство в этом году стремится при помощи управления широкой денежной массой. Он отметил: темпы роста денежных агрегатов меньше прогнозируемых, что это способствует замедлению инфляционных процессов в Беларуси.

По словам Калечица, политика Национального банка в этом году должна привести также к обеспечению сбалансированности показателей платежного баланса и рынка валют.

Близким к норме зампредседателя Нацбанка назвал уровень в этом году дефицита счета текущих операций (2-2,5% ВВП).

Он отметил, что во многом сбалансировать платежный баланс получилось за счет ограничения внутреннего спроса.

По мнению Калечица, переход к новому режиму курсообразования летом этого года помог сделать стабильнее ситуацию на валютном рынке, сообщает БелаПАН.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.