TOP

Владислав Иноземцев: Белорусам нужно готовиться к тяжелым временам

Как кризис в России повлияет на благосостояние белорусов и нужно ли опасаться интеграции в российскую экономику, рассказывает доктор экономических наук, директор российского Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев. 

О связи благосостояния белорусов и проблем в российской экономике

Ситуация в России выглядит следующим образом: мы будем жить не то чтобы плохо, но очень долго не хорошо. Нынешний российский кризис не так страшен, как кризис 1998 года или экономический провал 2009 года. Этот кризис, минимум, на 3—4 года. Он не будет очень глубоким, но будет долгим и очень болезненным. Уровень жизни будет постоянно снижаться, много предприятий уйдет с рынка, будет волна банкротств, будут проблемы в банковской сфере. Это приведет к уменьшению возможности получения Беларусью кредитов из России, будут возникать политические недоразумения. Белорусам нужно готовиться к тяжелым временам.

За счет чего российская экономика начнет восстановление

Российская политическая элита надеется на рост цен на нефть. И по этой причине в бюджет на 2016 год заложена цена в 50 долларов за баррель. Но я больше надеюсь на то, что в России начнется повышение эффективности производства. Но и это не будет ростом экономики — будет прекращение падения и рост в пределах статистической ошибки.

О вероятности полного отказа от использования нефтепродуктов

Сейчас в машиностроении производится около 2% электромобилей от общего количества авто. Но только если эта цифра достигнет 30%, мы сможем увидеть серьезное влияние этого факта на рынок энергоносителей. При существующей динамике такое случится лет через 20—25. При этом в мире много бедных стран, для которых эффективность экономики важнее всех природоохранных технологий. И если даже какие-то европейские страны полностью откажутся от потребления нефтепродуктов, больше их станут потреблять Китай и Индия.

О возможном развале России в результате экономического коллапса

Тезисы, что Россия рухнет из-за больших затрат на Крым, или что она развалится из-за внутренних противоречий, вызывают сомнения в адекватности тех, кто их озвучивает. Этого не случится. Причин для развала или стремительного краха России нет. И российский, и белорусский народы легче переживают трудности, чем успехи. От успехов у нас кружится голова, а трудности делают нас более сплоченными и удерживают в состоянии более или менее эффективной деятельности. Причем эти трудности россияне не связывают с Путиным. И чтобы состоялся народный бунт против власти, уровень жизни должен снизиться минимум на 30%. Что сейчас нереально.

О курсе российского рубля и влиянии его на курс рубля белорусского

В течение года курс российского рубля то падал до 70 рублей за доллар, то поднимался до 50 рублей. Думаю, в декабре курс российского рубля к доллару может составить около 75 рублей. И среднегодовой курс в 2016-м будет около этой цифры. Таким образом, не будет 100 рублей за доллар, но и к 50 мы не вернемся.

В то же время политика Нацбанка Беларуси вряд ли является независимой. Поэтому я не думаю, что и динамика курса белорусского рубля по отношению к российскому будет сохранена. И не исключено, что внутренние белорусские проблемы потребуют от финансовых властей вашей страны проведения какой-то девальвации независимо от курса российского рубля и ситуации в российской экономике.

О российских кредитах Беларуси

Шансы получить очередной кредит от России у Беларуси есть. Ведь вопрос этот больше политический, чем экономический. Потому что для российской власти финансовая поддержка Беларуси — это не столько помощь союзнику, сколько создание иллюзии дееспособности Таможенного союза.

О возможности расширения экономической интеграции с Россией

Сегодня Беларусь стремится и в Россию интегрироваться, и поддерживать нормальные отношения с Европой. У Путина такая позиция Минска будет вызывать все больше недовольства. Хороший пример — Украина. Поэтому Беларуси нужно выбирать: или она действительно и полностью интегрируется в российскую экономику, или она начинает реально сотрудничать с Европой. Выбор зависит от того, готовы ли европейцы к такому сотрудничеству с Беларусью и имеет ли Беларусь стратегию работы на российском рынке. Пока я такой стратегии не вижу.

Об опасности глубокой интеграции Беларуси в российскую экономику

Это опасно для независимости Беларуси, поскольку непредсказуемость российской политики очевидна. А политические противоречия между Минском и Москвой могут привести как к торговым или газовым войнам, так и к чему-то худшему. К примеру, если Беларусь категорически откажется от размещения на своей территории российской авиабазы, то Кремль может пойти на проведение в отношении Беларуси жесткой экономической политики. России в ее сегодняшнем виде нужно серьезно опасаться.

О жизнеспособности Таможенного и Евразийского союзов

Они жизнеспособны, но бессмысленны. Возьмем Россию и Казахстан — это две сырьевые экономики. В России сырье обеспечивает 77% экспорта, в Казахстане — 90%. Мы видим две экономики, зависящие от экспорта. А экспортируются товары на одни и те же рынки. Если две такие экономики объединить, они не станут ни технологически лучше, ни более эффективными. Поэтому без разницы, будут Россия, Казахстан и Киргизия жить в Таможенном союзе или отдельно, но с малыми пошлинами. Беларусь — исключение. Она страна промышленная, а не сырьевая, и у нее больше возможностей получить выигрыш от Таможенного или Евразийского союза. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.