TOP

В Беларуси вынесен первый в новом году смертный приговор

5 января Минский областной суд на выездном заседании вынес смертный приговор жителю Вилейки, который признан виновным в жестоком убийстве сожительницы. Ранее мужчина уже был приговорен к смертной казни, еще в советские времена, однако сумел обжаловать тот приговор.

В советском уголовном законодательстве за убийство при отягчающих обстоятельствах предусматривалось наказание от 8 до 15 лет лишения свободы или смертная казнь. Пожизненное заключение как альтернатива расстрелу в Беларуси было введено только в 1997 году.

Таким образом, ранее житель Вилейки, скорее всего, был осужден к продолжительному сроку лишения свободы, но не более чем на 15 лет.

В биографии обвиняемого также есть эпизод нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.

В этот раз дело рассматривалось по части 2 статьи 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь (убийство, совершенное с особой жестокостью), пишет региональный сайт kraj.by

Государственный обвинитель просил суд вынести обвиняемому высшую меру наказания. И суд согласился с мнением прокурора. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде.

Это первый смертный приговор в 2016 году. В 2015-м к высшей мере наказания был приговорен житель Лидского района Иван Кулеш, который признан виновным в убийстве трех человек, а также в покушении на убийство, краже, грабеже. В камере смертников на Володарского на данный момент также содержится Сергей Иванов, осужденный в прошлом году за жестокое убийство девушки в Речице. 

За историю независимой Беларуси было вынесено 406 смертных приговоров. И только одного осужденного помиловал президент. Беларусь — единственная страна в Европе и на постсоветстком пространстве, где до сих пор сохранилась смертная казнь.

Адарья ГУШТЫН, Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.