TOP

Россия. Как делаются деньги

Газоперерабатывающая и нефтехимическая компания «Сибур» получила крупный кредит в размере 1,75 млрд долларов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) под низкий процент. Средства пойдут на финансирование строительства нового завода в Тобольске.

Совладельцем «Сибура» является Кирилл Шамалов, которого СМИ называют супругом дочери Владимира Путина Катерины Тихоновой, сообщает агентство Reuters.

Согласно корпоративным документам, попавшим в распоряжение агентства, «Сибуру» удалось получить этот кредит под 2% годовых, в то время как заемщики на российском рынке облигаций обычно получают подобные суммы как минимум под 7%.

Кирилл Шамалов на запрос Reuters комментария не дал. «Сибур» не имеет никакой информации «о семейных связях или связях между акционерами компании и президентом России», заявил агентству представитель компании. В «Сибуре» также подчеркивают, что привлечение средств ФНБ прошло все необходимые процедуры и было утверждено в строгом соответствии с законодательством.

Представитель Минэкономразвития заявил, что покупка облигаций «Сибура» в рублевом выражении была выгодной сделкой, а инвестиции государства в проект будут способствовать привлечению иностранного финансирования.

«Сибур Холдинг» — крупнейший нефтехимический холдинг России, который занимается переработкой попутного нефтяного газа, владеет инфраструктурой по его переработке и транспортировке, выпускает базовые полимеры, полиэтилен, полипропилен и т.д.

Основным акционером является глава правления «Новатэка» Леонид Михельсон (50,2%), член совета директоров «Сибура» Кирилл Шамалов контролирует 21,3% — он стал их собственником после того как женился на дочери Путина, Геннадий Тимченко — 15,3%, бывшие и нынешние менеджеры компании — 13,2%.

В ноябре Reuters сообщил, что Кирилл Шамалов с 2013 года женат на Катерине Тихоновой, которая является дочерью президента Владимира Путина. Это подтвердил глава «Газпромбанка» Андрей Акимов, писало агентство. После выхода статьи пресс-служба «Газпромбанка» заявила, что Акимов не делал заявлений о родственных связях Тихоновой и «был очень удивлен» тем, что журналисты допустили «прямую подтасовку». В Reuters исключили возможность некорректного изложения и сообщили, что банкир говорил о Тихоновой под запись.

Позднее Reuters опубликовало расследование о Шамалове «Товарищеский капитализм: человек женился на дочери Путина и потом разбогател». Агентство утверждало, что состояние бизнесмена начало стремительно расти вскоре после его свадьбы.

Шамалов занял кресло вице-президента по административной поддержке бизнеса «Сибура» в 26 лет.

Компания в 2008 году как раз искала человека, ответственного за связи с госорганами, и Шамалова пригласили на эту должность. Когда в «Сибуре» появилась опционная программа, Шамалов среди прочих коллег покупал акции и к осени 2014 года собрал более 4% компании.

Однако резко его пакет вырос в результате сделки с Тимченко: в начале сентября 2014 года Шамалов консолидировал 21,3% акций, у Тимченко осталось только 15,3%.

В интервью «Коммерсанту» Кирилл Шамалов утверждал, что финансировал сделку, взяв под залог принадлежавших ему активов кредит в «Газпромбанке» (каких именно и сколько точно, в интервью не уточнялось).

Отцом предполагаемого супруга дочери президента является Николай Шамалов, попавший, к слову, в 2014 году под санкции Евросоюза, власти которого причислили бизнесмена к ближайшему окружению Путина, обосновав это тем, что оба были соучредителями дачного кооператива «Озеро».

Николай Шамалов действительно дружит с Путиным и даже был у него на дне рождения в этом году, что подтвердил источник РБК в кремлевской администрации (пресс-секретарь президента Дмитрий Песков это не комментирует).

В 1990-е Шамалов-старший работал врачом-стоматологом, после чего начал заниматься поставками медицинского оборудования и ушел из врачебной практики.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.