TOP

Суд по делу банды Молнара засекретили

14 марта Могилевский областной суд начал в закрытом режиме рассмотрение так называемого дела Сергея Молнара, обвиняемого в создании организованной преступной группы. 

Всего по делу проходят 30 жителей Бобруйска. Молнар и его предполагаемые подельники обвиняются в создании преступной организации, разбоях, вымогательстве, мошенничестве, похищении человека, умышленном уничтожении и повреждении имущества, нелегальном обороте наркотиков и оружия. Суду предстоит рассмотреть более 100 томов уголовного дела.

Могилевская тюрьма № 4, где проходит процесс

Процесс проходит в помещении тюрьмы № 4 в Могилеве, где содержатся обвиняемые. На него не допущены даже родные подсудимых. Сегодня они потребовали проведения открытого процесса.

«Просим объяснить причины и мотивацию решения Могилевского областного суда проводить судебные заседания в закрытом режим», — говорится в коллективном заявлении родственников подсудимых на имя председателя облсуда Игоря Прошко.

Родные обвиняемых просят отменить решение о закрытом процессе «и проводить судебные заседания на условиях гласности, публичности и справедливости правосудия, допустить родных и близких на судебные заседания».

«Почему процесс закрытый — нам не говорили. Не было коллегии, на которой бы решалось, закрытый суд или открытый. Если наши дети или мужья преступники, то пусть судят открыто», — заявила журналистам у здания тюрьмы в Могилеве мать одного из подсудимых Оксана Кудрявцева.

 

Родственники обвиняемых заявляют также о массовых нарушениях при расследовании уголовного дела. В частности, по их словам, не было очных ставок, показания «выбивались», а многие из тех, кто проходит по делу потерпевшими, в настоящее время находятся под стражей или сами имеют проблемы с законом.

«Не разрешили близкому человеку быть защитником, ссылаясь на то, что он не имеет высшего юридического образования, хотя закон этого не требует», — отметила Кудрявцева.

«ГУБОП хочет, чтобы у нас была организованная преступность, с которой они бы боролись», — утверждают родственники, настаивая на том, что дело изначально сфальсифицировано и никакой преступной организации не было, а правоохранительные органы на бумаге создали некую массу якобы связанных между собой людей.

«Я хочу посмотреть, как работают адвокаты, за что я плачу деньги. Я мать, я не посторонний человек, почему я не могу присутствовать на суде?» — заявила мать одного из подсудимых.

«Есть очень много фактов, которые знают родители, и хотелось бы знать, будут ли эти факты оглашены на суде», — отметил отец одного из обвиняемых Николай Сорокин.

Не согласна с предъявленными Сергею Молнару обвинениями и его бывшая супруга Анжела, считающая их несправедливыми.

Родственники обвиняемых демонстрируют список потерпевших, многие из которых сейчас сами находятся под следствием

Родственники полагают, что суд закрыт, чтобы не дать общественности узнать, что в деле «замешаны органы». Вместе с тем, по их утверждениям, ряд СМИ уже создали искаженную картину о деле.

«Информацию дают в СМИ, которая выгодна ГУБОП и Следственному комитету, а ту информацию, которая им не удобна, не показывают», — сказала Оксана Кудрявцева. В частности она отмечает, что по делу нет никаких 500 потерпевших, их 69 человек.

Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.