TOP

Умер Егор Протасеня, который в начале года пытался покончить с собой в жодинской тюрьме

Бывший узник жодинской тюрьмы Егор Протасеня умер днем 29 марта дома в Солигорске. Три недели назад мать Светлана забрала его из местной больницы, чтобы ухаживать за сыном самой. В последние дни состояние молодого человека стало ухудшаться.

«Врачи сказали вчера, что мало ему осталось. Сегодня он ждал меня, лежал с открытыми глазами. Я пришла в обед с работы, он был жив, прибрала его, и тут это началось, и скоро он умер у меня на руках. Сижу вот возле него. Еще не приехала милиция и врачи, жду. А из комы он так и не выходил. Стал совсем слаб мой сыночек, и вот — все. Всего 20 годков пожил», — рассказала журналистам «Радыё Свабода» мать погибшего, Светлана Протасеня.

В конце 2015 года Солигорский районный суд приговорил Егора Протасеню к 14 годам заключения за распространение наркотиков. Позже Минский областной суд приговор подтвердил, но освободил Егора Протасеню от ответственности из-за состояния здоровья осужденного. С начала года Егор Протасеня находился в состоянии комы после неудачной попытки самоубийства в жодинской тюрьме.

4−5 января Егор Протасеня в одиночной камере пытался повеситься, его достали из петли охранники. Милиционеры сказали, что в петле узник пробыл незначительное время, однако Светлана Протасеня в это не верила и подозревала милиционеров в халатности. Мать ссылалась на тяжелые последствия — ее сын впал в кому.

Егора Протасеню поместили сначала в жодинскую больницу, потом перевезли в госпиталь в минском изоляторе на улице Володарского, а 4 марта привезли в солигорскую местную больницу.

На свидании с матерью после вынесения приговора в декабре 2015 года и в письмах к ней из колонии Егор Протасеня рассказывал о пытках и издевательствах со стороны оперуполномоченных солигорского управления наркоконтроля, которые, как он считал, сфальсифицировали его дело. Парень предупреждал, что в знак протеста и чтобы отомстить милиционерам покончит жизнь самоубийством. Светлана Протасеня после этих сигналов обращалась в милицию и прокуратуру с требованием провести дополнительную проверку дела ее сына.

В январе 2016 года Следственный комитет Беларуси начал проверку по факту попытки самоубийства Егора Протасени в жодинской тюрьме. Известны ли ее результаты?

«Официально мне ничего не сообщили, но как раз вчера я звонила в Следственный комитет, и там сказали, что никто в этом не виноват, только он сам. Сказали, что закончили проверку и как раз печатают мне ту бумагу, но еще не получила. Значит, никто не виноват и сотрудники наркоконтроля Солигорска ни при чем? Почему же тогда письма его из тюрьмы у меня так и не забрали для проверки, не одно только августовское письмо, а все, с начала прошлого года, где он писал об издевательствах и фальсификации дела?» — отметила Светлана Протасеня.

Алег Груздзіловіч, Радыё Свабода

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.