TOP

Северинца, Статкевича и Шумченко будут судить за акцию предпринимателей в Минске

Суд Московского района Минска рассмотрит 6 апреля административные дела сопредседателя оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павла Северинца и бывшего политзаключенного Николая Статкевича.

Как сообщает БелаПАН, политиков обвиняют в проведении несанкционированного мероприятия 14 марта около здания Министерства по налогам и сборам в Минске.

Ранее стало известно, что в этот же день суд рассмотрит и административное дело в отношении председателя республиканского общественного объединения «Перспектива» Анатолия Шумченко.

Анатолий Шумченко и Николай Статкевич во время акции 14 марта.

Как сообщил БелаПАН Статкевич, о суде его уведомили СМС. Реагировать на него политик не намерен, заметив, что на «хакеров не поведется».

При этом Статкевич сообщил, что с его пенсии стали удерживать 20% в качестве оплаты предыдущих штрафов. «Пусть высчитывают, может, за лет 10 высчитают. Меня теперь вообще эти штрафы не интересуют. Я, когда был в РУВД, передал документы, что у меня ничего нет в собственности», — сказал он.

Северинец узнал о суде из пришедшего по почте протокола. «Пришел протокол за участие в акции предпринимателей, что я на ней кричал «Жыве Беларусь!» и «Работу!», — сообщил политик БелаПАН.

Кроме того, Северинцу пришли еще два протокола: за участие в акции 25 марта по случаю Дня Воли и в акции возле посольства России в поддержку осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко. Даты судов по этим административным делам пока не известны.

Напомним, 14 марта около здания Министерства по налогам и сборам в Минске Шумченко и Статкевич организовали импровизированный митинг при участии около двухсот человек. Предприниматели передали в МНС коллективное обращение с требованием отмены указа № 222.

 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.