TOP

В Брюсселе пройдет первое заседание группы Беларусь — ЕС

Первое заседание координационной группы Беларусь — ЕС пройдет 6-7 апреля в Брюсселе, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу белорусского МИД.

Делегацию Беларуси на встрече возглавит заместитель министра иностранных дел Елена Купчина.

Глава белорусской делегации проведет также ряд двусторонних встреч в руководящих органах Европейского союза.

О создании координационной группы ранее сообщила в интервью tut.by глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин. По ее словам, это новый формат для переговоров между официальным Минском и Брюсселем, который придет на смену предыдущему этапу консультаций (промежуточной фазе диалога о модернизации. — БелаПАН.).

Точный состав группы еще обсуждается, сказала Викторин. Со стороны Брюсселя будут представители Европейской службы внешних действий. По ее словам, планируется привлекать к работе и отраслевых чиновников с обеих сторон в зависимости от обсуждаемого вопроса. Группа будет встречаться два раза в год.

«Есть общая договоренность, что гражданское общество будет привлекаться к диалогу, когда необходимо и когда на это есть согласие обеих сторон», — отметила Викторин.

Фото: МИД Беларуси. Андреа Викторин (слева) и Елена Купчина. 

Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.